На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Как на самом деле связаны чтение и память?

В 2016 году в СМИ появилась информация об очень значительном открытии: в ходе исследований американскими учеными был сделан вывод, что объем памяти мозга человека составляет 1 петабайт. Это показывает, что возможности нашего мозга огромны и его можно развивать. Но помогает ли такое занятие, как чтение книг развить память?
Как на самом деле связаны чтение и память?
Мозг — меняющаяся структура, которая постоянно запоминает новую информацию и удаляет старые и ненужные данные. С тех пор, как мы создали компьютеры и устройства для хранения данных, ученым стало интересно, какое количество информации может вместить в себя мозг. Оказалось, что это число — примерно 1 петабайт. Значит ли это, что возможно занять всю свободную память мозга? И если такое занятие как чтение улучшает память, может ли оно позволить приблизиться к этому фундаментальному пределу?

Как ученые измерили объем памяти мозга?


Неврологи Терри Сейновски и Кристен Харрис, исследуя, как функционируют нейроны гипокампа, обнаружили, что на синапс приходится примерно 4,7 бита памяти. По словам Сейновски, это значит, что полученные измерения увеличивают консервативную оценку объема памяти в 10 раз, как минимум до петабайта, примерно до объема всей текстовой информации в интернете. Нас с детства учат, что чтение развивает память. Может ли чтение в таком случае помочь увеличить максимально доступный объем информации, которая хранится в мозге?
И без исследований американских ученых понятно, что каждый из нас, обладатель такого сложного органа, как человеческий мозг, имеет большой потенциал к развитию. Человек может прочесть за свою жизнь тысячи книг, выучить, как минимум, пару десятков языков и усвоить действительно большой объем информации. Однако память устроена не так просто, и в действительности запомнить объем, сопоставимый с 1 петабайтом, невозможно. Даже несмотря на то, что чтение книг развивает память, преодолеть фундаментальный предел мозга при помощи этого занятия невозможно.
Как на самом деле связаны чтение и память?
Чтение позволяет развивать не только память, но и концентрацию, словарный запас и гибкость мышления

Как известно, различают два основных вида памяти: кратковременную и долговременную. Первая — это способность удерживать в уме жестко ограниченный объем знаний длительностью до 20 секунд. Дальше, если не возвращаться к этим данным, информация стирается. Долговременная память включает в себя несравнимо большее количество данных, которые потенциально могут храниться всю жизнь. Сюда относят и то, что мы знаем об окружающем мире на бытовом уровне (например, что яблоко — это фрукт), и то, что «достать» из памяти достаточно сложно (например, формулировку второго закона Ньютона: вроде бы все учили, но информация находится где-то очень глубоко). Когда люди утверждают, что чтение развивает память, они имеют в виду оба этих вида памяти.
Кстати говоря, науке все же известны случаи, когда человек помнит все или почти все. Это называется гипертимезией — синдромом исключительной автобиографической памяти. Из-за этой патологии пациенты с гипертимезией могут вспомнить любой момент каждого дня своей жизни и описывают подобные воспоминания как неконтролируемые ассоциации, возникающие, к примеру, при виде определенной даты в календаре. Пока ученые не могут однозначно объяснить, с чем связано возникновение этого синдрома. Однако нам, «простым смертным», доступны куда более скромные возможности. Считается, что самый простой способ, который поможет улучшить память, это чтение книг. Но развивает ли чтение память на самом деле?

Как прокачать мозги


В другом исследовании американский ученый Роберт Уилсон с группой коллег в течение шести лет наблюдал за пожилыми испытуемыми (коих было почти 300 человек). После смерти испытуемых мозг каждого исследовали на наличие патологических изменений. Оказалось, что люди, которые на протяжении жизни читали больше среднего, на 32% меньше были подвержены проблемам с памятью, в то время как люди, которые совсем не читали, теряют память на 48% быстрее тех, кто уделяет среднее количество времени на это занятие. Значит ли это, что чтение книг развивает память?
Говоря по правде, нельзя строго сказать, что «чтение улучшает память», потому что существует огромная совокупность других факторов и некоторые оговорки. Во-первых, чтение бывает очень разным: здесь имеет значение и тип текстовой информации, и его структура, и собственно носитель (бумага, электронная книга, смартфон). Во-вторых, процесс чтения может протекать по-разному в зависимости от обстановки (шум вокруг, на ходу, в тишине и покое и т.д.), степени нервного возбуждения и даже отношения к тексту (критическая оценка информации, вдумчивое чтение, чтение «по диагонали», вовлеченность в интересный материал). Однако нельзя отрицать, что при вдумчивом чтении происходит тренировка памяти, поскольку важно «держать» в уме большую совокупность новых фактов, деталей и последовательность событий для того, чтобы продолжать улавливать дальнейший смысл текста.
Как на самом деле связаны чтение и память?
Чтение книг развивает память, но не стоит пытаться «прочитать всё»

С другой стороны, есть очевидный эффект от этого процесса, который очень сложно в том же качестве получить где-то еще. Во-первых, чтение помогает расширить кругозор знаний об окружающем мире и увеличить словарный запас, а потому наша память улучшается в качественном смысле. Во-вторых, книги — главный враг клипового мышления (то есть фрагментарного, рваного восприятия), которое снижает нашу способность усваивать знания и анализировать информацию. При чтении литературы нам приходится концентрироваться и долго удерживать внимание на объекте повествования, при пролистывании ленты новостей происходит ровно обратное. И нельзя не упомянуть, что те, кто отдает предпочтение книгам, реже имеют проблемы с засыпанием, лучше расслабляются и повышают качество сновидений. Можно сказать, что чтение развивает память и мышление в точно такой же мере, как внимательность и концентрацию.

Как читать правильно


Как и любая тренировка, «умственная» также строится на главном принципе — регулярность. Оптимальным считается ежедневное чтение в свободное время в спокойной обстановке, без сопутствующего шума вокруг. Если ваш график не позволяет выделить полных 1-2 часа на это занятие, разбейте это время на интервалы (по 20-30 минут). Чтобы убедиться, развивает ли чтение память, постарайтесь регулярно выделять этому занятию время.
Во-вторых, не стремитесь читать быстрее, чтобы «проглотить» побольше книг. В теории, среднестатистический человек за свою жизнь может прочесть около 3000 книг (если принять за норму по книге в неделю в течение 60 лет), но велика ли польза? Полезнее изучить меньший объем информации, но делать это внимательно и вдумчиво, с полным «погружением» (а еще лучше, с блокнотом под рукой). Конечно, чтение развивает память, но большой объем информации, полученный за короткий срок, может просто не усвоиться в полной мере, и тогда эффект будет нулевой.
Как на самом деле связаны чтение и память?
Чтобы от чтения был полезный эффект, необходимо делать это регулярно

В-третьих, важно не забывать о том, что стоит обращать внимание на разные жанры литературы, не фиксируясь на чем-то одном. Публицистика обогащает наши знания об общественных и политических явлениях, но вряд ли «прокачает» эмпатию, как романы Льва Толстого. С другой стороны, русские классики не приблизят вас к пониманию устройства Вселенной, а научно-популярные издания Стивена Хокинга, очевидно, да. Чтобы в полной мере почувствовать, как чтение развивает память, стоит попытаться охватить все жанры.
В-четвертых, обратите внимание на носитель текстовой информации. Здесь существует три основных варианта: бумажная книга, электронная книга и монитор (смартфона, планшета или ноутбука). С точки зрения того, развивает ли чтение память, тоже имеет значение, какой тип носителя вы выбираете.

Эффективно ли читать со смартфона и планшета


Начнем с последнего. Здесь придется вспомнить про мелатонин, гормон-регулятор циркадного ритма. Мелатонин синтезируется преимущественно в темное время суток и отвечает за цикл сна, в нужное время снижая кровяное давление, температуру тела и уровень глюкозы в крови. Словом, делает все, чтобы обеспечить организму спокойный, глубокий сон. Яркий свет от вашего гаджета синтез мелатонина блокирует: организм реагирует на агрессивное освещение так, что человеку значительно сложнее уснуть и после засыпания погрузиться в здоровый сон. Поэтому специалисты советуют в конце дня убирать смартфоны и компьютеры подальше. Такое чтение развивает память тоже, но его эффективность гораздо ниже, если вы читаете в ночи.
Исследования показали, что чтение со смартфона и планшета, хоть и снижает использование рабочей памяти в этом процессе, но делает чтение книг доступнее и все более распространенным — людям не надо таскать с собой бумажную книгу, достаточно просто достать телефон из кармана.
Как на самом деле связаны чтение и память?
Чтение со смартфона ночью может нанести вред глазам из-за тусклого освещения

Кроме того, при чтении со смартфона или планшета мы невольно пододвигаем экран ближе нормы, пытаясь разглядеть мелкий шрифт и способствуя возникновению экранной близорукости. Каждый современный человек в любом случае пользуется смартфоном для понятных целей (работа, звонки, мессенджеры), и если добавить к этому чтение литературы, есть риск «посадить» зрение в рекордные сроки. Конечно, чтение улучшает память, но оно не способно улучшить ваше зрение.

Что если читать с ридеров?


Ридеры — это дар XXI века. С одной стороны, они имеют те же преимущества, что и смартфоны — это легкие и негромоздкие устройства, которые вмещают в себя гигабайты текста. С другой стороны, они лишены такого недостатка, как агрессивная искусственная подсветка с «синевой», препятствующая выработке мелатонина (именно поэтому после чтения с экрана планшета или смартфона бывает трудно уснуть). Размер шрифта на экране ридера не провоцирует читающего приблизить экран, а потому не происходит стремительного ухудшения зрения.
Как на самом деле связаны чтение и память?
Чтение на ридерах аналогично чтению бумажных книг

Можно ли улучшить память, если читать бумажные книги?


Бумажная книга — это тоже хороший вариант. При чтении с бумажного носителя информация усваивается достаточно хорошо, глаза не страдают от искусственного освещения, а многие ценят еще и тактильный контакт с самим изделием. Но в пику этим преимуществам нельзя не обратить внимание на то, что производство бумажных книг продолжает бить по экологии (вырубка лесов), потому многие считают такое удовольствие варварским. После прочтения книга оказывается ненужной и занимает много пространства в жилище: для тех, кто читает действительно много, этот фактор оказывается решающим, и «книжные черви» со временем делают выбор в пользу электронной книги. Нельзя не вспомнить и о цене удовольствия: при регулярном чтении траты на бумажные книги оказываются слишком большими, дешевле оказывается скачивать или покупать электронную версию. Чтобы чтение развивало память и мышление, нужно уделять ему действительно достаточно много времени, что связано с высокими затратами на покупку литературы.Как на самом деле связаны чтение и память?
Чтение способно улучшить память, но важно не пытаться читать на скорость

Пользуясь этим кратким руководством, вы, хотя и не запомните 1 петабайт, но точно улучшите память, способность мыслить аналитически и концентрироваться на чем-то одном. Ну а главное — помнить, что хорошая память — это лучше, чем абсолютная. В норме мозг «стирает» ненужную информацию не просто так: на этом построены защитные механизмы, которые позволяют человеку избегать травм и перегрузок. Так что помните, что хоть чтение и улучшает память, но это далеко не главный фактор успеха в жизни.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх