На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

6 признаков, по которым в Средневековье «вычисляли» ведьм

Огромное количество красивых женщин были уничтожены во темные времена Средних веков. Были написаны трактаты, выпускались брошюры по «вычислению» служительниц Сатаны.
Многие столетия изучалась природа человека. Изучали как внешние, так и внутренние качества, но на костер могли отправить ну практически любую. В основном людьми двигала зависть.


Изящная фигура


Да, в Средние века стройные девушки тоже подвергались общественному остракизму. Логично же — как может тяжеловесная дама, килограмм 80 весом смогла бы сесть на метлу и полететь. Подозрение вызывали все женщины, у которых был малый вес.


Необычное поведение


Отклонения в психике были всегда, но в Средние века полностью отсутствовала база знаний на этот счет. Поэтому, как и все непонятное, общество притягивало к психическому отклонению происки Сатаны. Человеку было достаточно просто говорить на улице с самим собой и на него тут же доносили в инквизицию.


Родимые пятна или родинки


В описании множества дьявольских персонажей в литературе можно встретить этот приметный признак. Несмотря на то, что родинки были практически у всех, то за этот признак вполне могли зацепиться, чтобы отправить несчастную на суд.


Прокисшее молоко


Ага, да. Подозреваемых в колдовстве испытывали молоком. Если рядом с женщиной находилось молоко или масло и оно вскоре прокисало, то она непременно ведьма. Про то, как хранились продукты и какие у них были сроки годности никто, разумеется, не говорил.


Повитуха


Просвещенная инквизция презирала акушерок и повитух. Они были уверены, что они, конечно, помогают роженицам, но с другой обладают тайными знаниями, которые могут навредить всем неугодным. И вообще, в те времена женщина с какими-то определенными знаниями осуждалась мужчинами.


Красота


Во все времена красота была поводом для зависти. Ведь остальные женщины тоже хотели быть такими же привлекательными, а мужчины боялись, что красотка им откажет и тем самым унизит. Утверждали, что если девушка родилась с ангельской внешностью, то это все происки злых сил, чтобы ей было проще завлекать в свои сети окружающих.


Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх