На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Как жители посёлка Диксон перекрыли фашистам путь в Арктику

Один из эпизодов Великой Отечественной войны происходил очень далеко мест боевых сражений – в Красноярском крае. А точнее, в глубоком тылу на крайнем севере в заполярном порту Диксон.


Остров Диксон. Фото из открытых источников

Сам порт был немцам не нужен, а вот транспортные конвои из Аляски в Мурманск, перевозившие снабжение для Красной армии по ленд-лизу, представляли большой интерес. Остров занимал выгодное географическое и стратегическое положение в системе Северного морского пути. Для блокировки движения в этом регионе, немцами была разработана операция «Вундерланд» - «Страна чудес».

Японская разведка сообщила немцам, что на восток из Архангельска отправился конвой из двух танкеров и восьми сухогрузов. Немецкий крейсер «Адмирал Шеер», сопровождаемый гидросамолетом – разведчиком, отправился на охоту. Но направление движения конвоя было определено неверно, а сам самолет затонул.



Крейсер"Адмирал Шеер". Фото из открытых источников

Тихоходный советский ледокольный пароход «Александр Сибиряков» 24 августа 1942 года вышел из Диксона с грузом для полярных станций на Северной Земле. Пароход построили в Великобритании ещё в 1909 году для зверобойного промысла в Арктике. 25 августа «Сибиряков» встретился с неизвестным иностранным кораблем.

Русский ледокольный пароход "Александр Сибиряков". Фото из открытых источников
Русский ледокольный пароход "Александр Сибиряков". Фото из открытых источников

Не сразу распознал противника, так как тяжёлый крейсер «Адмирал Шеер» выбросил американский флаг. Противник надеялся раздобыть документы о движении караванов, коды и шифры. Капитан Анатолий Алексеевич Качарава отдал приказ - отходить к острову Белуха. Завязался морской бой, силы были неравные. Выстрелы «Шеера» достигли цели. «Сибиряков» получил пробоины в носовой части, загорелся, но до последнего продолжал отстреливаться.

Капитан Анатолий Алексеевич Качарава. Фото из открытых источников
Капитан Анатолий Алексеевич Качарава. Фото из открытых источников

Ледокол затонул с не спущенным перед врагом флагом, успел отправить радиограмму о готовившемся нападении на Диксон. Лишь немногие члены экипажа оказались в единственной уцелевшей шлюпке. Часть экипажа предпочла погибнуть с кораблем. Даже тонувшие оказывали сопротивление. Немцы подобрали 22 человека из 104-х, среди них тяжело раненного капитана Качараву. Никаких сведений немцам моряки не сообщили.

Бой ледокола «Александр Сибиряков» с крейсером «Адмирал Шеер» 25 августа 1942 года. П. П. Павлинов, 1945 год. Фото из открытых источников
Бой ледокола «Александр Сибиряков» с крейсером «Адмирал Шеер» 25 августа 1942 года. П. П. Павлинов, 1945 год. Фото из открытых источников

Гибель парохода "Александр Сибиряков". Фото из открытых источников
Гибель парохода "Александр Сибиряков". Фото из открытых источников

Подвиг «Сибирякова» дал Диксону почти двенадцать часов для подготовки к отражению атаки противника. Женщин, детей отправили в тундру. С ними несколько человек с важными документами, которые в случае опасности, предстояло сжечь. На батареях шла подготовка к появлению кораблей противника. Всё население острова участвовало в обороне Диксона.

27 августа «Адмирал Шеер» подошел к порту. Защитники открыли по врагу огонь, который в основном не достигал врага. «Шеер» вывел из строя сторожевой корабль СКР-19 и пароход «Революционер», нанес удар по порту Диксона и радиоцентру, обстрелял рабочий поселок. Выпустив еще около 80 снарядов, крейсер прекратил огонь.

Группа моряков экипажа СКР-19. В центре - старший лейтенант А. С. Кротов, руководивший экипажем во время боя. Фото из открытых источников
Группа моряков экипажа СКР-19. В центре - старший лейтенант А. С. Кротов, руководивший экипажем во время боя. Фото из открытых источников

Высадить десант и захватить порт, как планировалось, немцам не удалось. На охоту за вражеским кораблем готовились отправиться советские подводные лодки и самолеты. Немцы отошли, а 29 августа покинули советскую акваторию, так и не добыв нужную им информацию.

Немцы сильно переоценили нанесенные их орудиями повреждения: уже через несколько дней корабли охраны были восстановлены, радиостанция порта запущена и Диксон начал работать в прежнем режиме.

Благодаря обороне Диксона Берлин минимум на год отказался от идеи покорить Арктику. Операция «Вундерланд» провалилась.

Памятник защитникам Диксона. Фото из открытых источников
Памятник защитникам Диксона. Фото из открытых источников

Советские моряки еще в годы Великой Отечественной войны приспускали флаги у острова Белуха, где непобеждённым ушёл под воду ледокол «Александр Сибиряков». Пролив около острова Сибирякова назван проливом Сибиряковцев, а именами погибших членов экипажа легендарного корабля назвали ряд островов в этом же районе.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх