На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Что скрывает маска Тутанхамона?

Шел 1922 год. Место: Египет, в Долине царей. Говард Картер, археолог, и его покровитель, лорд Карнарвон, собрались вместе с приглашенными высокопоставленными лицами для открытия запечатанной двери в погребальную камеру гробницы Тутанхамона.

Сокровища Тутанхамона.
Сокровища Тутанхамона.

Как сказал Говард Картер, “Была возможна только одна мысль, и только одна. Там перед нами лежала запечатанная дверь, и с ее открытием мы должны были стереть века и предстать в присутствии царя, который правил 3000 лет назад. Дрожащей рукой я нанес первый удар”.

Их ждали удивительные богатства, и они с трудом могли поверить в свою удачу, обнаружив то, что теперь известно как единственная гробница фараона, которая оставалась нетронутой и нетронутой в течение тысячелетий.

Конечно, в ту новую эру прессы и радионовостей это открытие произвело сенсацию. Египтомания охватила мир, и всевозможные товары были названы в честь царя Тута. Известие о гробнице пробудило большой интерес к Древнему Египту.

Знаменитые богатства гробницы, а также волнение, вызванное открытием, поражают нас даже сегодня. Охваченные изумлением от огромного количества драгоценного материала, мы можем не заметить, насколько необычны работы, сделанные в гробнице, как произведения искусства.

Вы, без сомнения, много раз видели Маску Тутанхамона. Но понимаете ли вы, что это? Его сложная предыстория завораживает.

Это одно из величайших произведений египетского искусства, и оно находилось ближе всего к мумифицированным останкам царя. Маска- объект религиозного культа, и наполнена символами.

Заупокойное искусство Египта имело особую цель, выходящую далеко за рамки поминовения умерших близких. Искусство играло определенную роль в религии, в идеологии, поддерживавшей царствование, и в укреплении иерархии общества.

Изображения, которые вы видите, могут о многом поведать нам: не только о политической преемственности Египта, но и художественного стиля, и религиозных убеждений.

Удивительно, как много один такой объект может рассказать. Итак, давайте посмотрим поближе на маску и посмотрим, как начинается и заканчивается целая история.

Вы смотрите на лицо молодого человека. На самом деле он был не намного старше мальчика. Тутанхамону, которого часто называют “мальчиком”, было около 19 лет, когда он умер. Его лицо гладкое. У него короткий, заостренный и изящный подбородок, большие миндалевидные глаза и высокие скулы с округлыми щеками. Его губы полные и чувственные, но не слишком широкие. Они почти дугообразные и полные, как у младенца. Точки, которые глубоко уходят в уголки губ, кажется, придают ему безмятежный вид, он почти улыбается.

Тутанхамон.
Тутанхамон.

Расстояние между его носом и губами очень мало, как и расстояние между нижней губой и подбородком. У его носа тонкая переносица и более широкий кончик, он прямой и меньше, чем у взрослого мужчины.

Все эти пропорции являются характеристиками юноши или ребенка. И все же они принадлежат очень элегантной молодежи—утонченной, изящной и тонкокостной. У Тутанхамона затуманенный, отстраненный взгляд. Лик совершенен и неподвижен; ничто не омрачает его выражения. По сути, это самое вечное, молодое и здоровое лицо, какое вы только можете создать. Это прекрасно. Это также... обманчиво.

Проведя исследование мумии и ее ДНК, медицинская команда пришли к выводу, что у Тутанхамона, возможно, была расщелина губы, косолапость и он страдал малярией. По их словам, он умер в 19 лет от сочетания малярии и некроза ноги.

Тутанхамон был тщеславным продуктом практики царского кровосмешения, поэтому его иммунная система, возможно, была слабее, чем у большинства, и привела его к ранней смерти. У него была только одна пара бабушек и дедушек, потому что его отец и мать были единоутробными братом и сестрой.

Тутанхамон похоронен со множеством ходячих посохов, которые, по мнению некоторых ученых, были символом сана, но врачи, осматривавшие его мумию, считают, что они нужны ему для ходьбы. Образ совершенного, идеального, молодого и мускулистого царя, со способностями, намного превосходящими способности обычного человека, должен был быть создан художником. Такова 2000-летняя египетская традиция царских изображений.

Когда вы смотрите на это душераздирающе красивое лицо, вам не приходит в голову мысль о физических болезнях: золото—плоть богов—сияет божественным светом, а инкрустированные голубые брови и косметическая линия вокруг глаз подчеркивают потрясающие черты.

Однако эта небольшая часть лица и золотые уши-это все, что вы видите в из настоящих черт лица Тутанхамона. Остальная часть маски и ряд гробов, в которых он был похоронен, изобилуют атрибутикой, подчеркивающей его роль правителя Многое из этого не изменилось за прошедшие два тысячелетия, со времен Древнего Царства.

Маска Тутанхамона.
Маска Тутанхамона.

Например, Тутанхамон носит тот же головной убор немес, который носил Хафра. Немес выполнен из золота, инкрустированного полосками голубой пасты, предназначенной для того, чтобы напоминать лазурит, и завязан сзади узлом. Тутанхамон также носит фальшивую бороду, обычную для царей, которая инкрустирована перегородчатой краской с синим узором в "елочку".

Бородка.
Бородка.

На его челе изображены кобра Уаджет, представляющая Нижний Египет, в сочетании со стервятником Нехбет из Верхнего Египта. Сочетание этих двух фигур символизирует его господство над обеими землями.

Уаджет и Нехбет.
Уаджет и Нехбет.

Кобра и гриф красочно инкрустированы полудрагоценными камнями и стеклом, включая бирюзу, сердолик, обсидиан и лазурит.

Тутанхамон также носит сложный широкий воротник, заканчивающийся на каждом плече золотой головой сокола-символом Гора. Ряды ожерелья состоят из лазурита, кварца, амазонита и цветного стекла. Сочетание изогнутого полосатого воротника и ритмично полосатого немеса очень приятно для глаз.

Маска лежала ближе всего к бритой и забинтованной голове мумии. На маске начертана волшебная формула защиты: она находится на плечах и спине.

Но кем был Тутанхамон? Как он вписывается в общую галерею правителей Египта?

Тутанхамон не был великим царем; он был мальчиком, который правил в эпоху Нового Царства всего 9 или 10 лет, с тех пор как ему исполнилось около девяти лет. Его ранняя и безвременная смерть практически стерла его существование из египетской истории, и, вероятно, именно по этой причине его гробница не была разграблена, как любая другая.

Саркофаг Тутанхамона.
Саркофаг Тутанхамона.

Ослепительное содержимое гробницы не дает нам покоя, и мы задаемся вопросом—что же хоронили вместе с ними по-настоящему великие цари, такие как Рамсес Великий? Считается, что Тутанхамон умер до того, как его могила была достаточно подготовлена, и его преемник быстро похоронил его в скромной гробнице, предназначенной для кого-то другого.

Тутанхамон родился во времена величайшего расцвета Египетской империи. При деде Тутанхамона, Аменхотепе III, который взошел на трон в 1390 году до нашей эры, общество и искусство процветали, египетская империя простиралась от Евфрата в Сирии до 4-го порога Нила в Нубии. Некоторые из самых великолепных достижений принадлежали эпохе Аменхотепа III, в том числе самый большой погребальный комплекс в Фивах, который мы знаем сейчас по знаменитым колоссам Мемнона.

 

Аменхотеп Третий с супругой.
Аменхотеп Третий с супругой.

Сын Аменхотепа III, однако, оказался правителем своеобразным.

Отец Тутанхамона родился Аменхотепом IV, но на пятом году своего правления сменил имя на Эхнатон. Он основал новую столицу, Ахетатон, и поощрял новый художественный стиль, который отошел от стандартов 2000 - х годов.

Эхнатон.
Эхнатон.

Эхнатон заменил поклонение прежним богам, главным из которых был Амон, поклонением солнечному диску, называемому Атон. Культы и жречество Амона были атакованы, разграблены и лишены политического влияния. При рождении Тутанхамона на самом деле звали Тутанхатон, что отражает солнечный культ Атона, созданный его отцом.

Эхнатон начал новый художественный стиль, чтобы выразить свои новые убеждения, которые воплощали представление о том, что он был ребенком и олицетворением солнца на земле.

Художники отбросили строгие каноны пропорций в египетском искусстве. В этом стиле использовалась удлиненная, элегантная и извилистая линия. Некоторые из сюжетов были новыми: они подчеркивали интимные и непосредственные личные сцены семьи фараона.

Эхнатон с семьёй.
Эхнатон с семьёй.

Самое интересное, что сам Эхнатон был изображен со странно искаженными чертами лица. Его облик имеет многие женственные черты: узкие плечи, длинное лицо, тонкая талия, пузо и опухшие бедра.

Многим современным врачам нравилось размышлять о болезни, которая у него могла быть, и ставить диагноз. Но после обнаружения и осмотра его мумии выяснилось, что он был совершенно нормальным. Таким образом, стиль, в котором он сам себя изобразил, был религиозным посылом: Эхнатон хотел иметь характеристики как мужского, так и женского пола, чтобы выразить свою центральную роль в религии. Он был живым проявлением солнечного божества, Атона, на земле.

Эхнатон и Нефертити были родителями шести дочерей. Одна из них, по имени Анхесенпаатон, позже изменившаяся на Анхесенамон, была замужем за Тутанхамоном. Тутанхамон, по-видимому, не был сыном Эхнатона от Нефертити или его второй жены, но, согласно ДНК, является сыном Эхнатона и его пока безымянной сестры.

Тутанхамон с супругой.
Тутанхамон с супругой.

Кровосмешение было египетским средством сохранения царской власти в ограниченном круге лиц, но, к сожалению, это имело серьезные генетические последствия для Тутанхамона.

Он правил всего 10 лет, и за это время реальные решения должны были принимать старшие чиновники. Одним из таких решений было вернуться к старым обычаям и религии Амона, отсюда и изменение имени фараона. Город Ахетатон был покинут, и члены царской семьи вернулись в прежнюю резиденцию, в Мемфис...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх