На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Реальная история из Великой Отечественной, ставшая основой фильма „Радуга”


Киноафиша фильма "Радуга" (1943 год)

В 1943 году на экраны СССР вышел фильм "Радуга". Он настолько впечатлил зрителей, настолько были сильнейшие чувства от просмотра, настолько эта реальная история из Великой Отечественной потрясала и своим запредельным, невероятным мужеством и героизмом, и чудовищной жестокостью, что равнодушных просто не было.

Прототипом героини фильма была Александра Мартыновна Дрейман.


Александра Мартыновна Дрейман (1908-1941). Фото из открытого доступа
Александра Мартыновна Дрейман (1908-1941)

Семья латышей Дрейман переехала в Подмосковье из Либавы в 1911 году. В имении графа Уварова тогда работал садовником их земляк, он и посоветовал в свое время насчет переезда.

Отец Александры стал работать управляющим земского имения Суровцево недалеко от Поречья.

В 1914 году, с началом Первой Мировой глава семьи ушел на войну и с фронта вернулся инвалидом.

Жили Дрейманы довольно бедно. Чтобы младшая сестра могла учиться, старшая сестра Александра пасла скот у более богатого односельчанина, а по вечерам повторяла за младшей уроки, чтобы самой освоить грамоту.

Со временем братья и сестры разъехались, отец умер, жить вместе с матерью осталась только Александра. Работала в колхозе, стала бригадиром, потом председателем сельсовета. Заочно окончила строительный техникум.

В 1939 году вместе с матерью Александра Дрейман переехала в поселок Уваровка Можайского района Московской области, где ей предложили должность начальника районного дорожного отдела. Со своими обязанностями она справлялась хорошо и довольно быстро заслужила уважение и авторитет среди жителей.

Александра всю себя отдавала работе еще и потому, что с личной жизнью у нее просто никак не складывалось.

В 1941 году ей уже исполнилось 33 года, а ни семьи, ни мужа, ни детей так и не было.
Вот, поэтому брак с сотрудником конторы "Заготзерно" Ермоленко, который был заключен весной 1941 года, окружающие восприняли с пониманием, хоть и с некоторым сочувствием - к избраннику Александры местные жители относились довольно настороженно.

В Уваровку Ермоленко приехал не так и давно, о его прошлом ничего не было известно. И производил он на людей какое-то не очень приятное впечатление. Что в будущем и подтвердится.

Линия фронта приближалась к Подмосковью. Александра отправила мать к сестре Анне, которая жила в Москве, а сама осталась в Уваровке.

На случай немецкой оккупации в Уваровке срочно стали формировать партизанский отряд. Записалась в него и Александра. Работая в Уваровском райисполкоме начальником отдела строительства дорог, она умела обращаться с толом и другими взрывчатыми веществами. Поэтому ее решили взять в формировавшийся партизанский отряд - обучать подрывному делу.

К слову - Александра к этому времени была беременной, но никто об этом пока еще не знал и не догадывался.

А вот мужа ее в партизаны не взяли - неизвестное прошлое Ермоленко настораживало и заставило, под благовидным предлогом, ему отказать.

Как вспоминали - Ермоленко не сильно переживал, а через некоторое время вообще исчез.
Партизанский отряд ушел в леса вечером 12 октября 1941 года, когда к Уваровке уже приближались немецкие танки.

Вообще, партизанские отряды 1941 года, если говорить об этой стороне дела, далеко не всегда организовывались правильно и грамотно. Часто бывало, что формирование производилось хаотично и спонтанно. И порой сильно поджимало время - не успевали все делать обстоятельно.

И специалистов, разбирающихся в военном деле, не хватало.

Как пишут - из 2800 отрядов и подпольных групп, сформированных в 1941 году, уцелело только около 10 процентов к 1942 году. Остальные были разгромлены гитлеровцами.

Не исключено, что аналогичная судьба могла ждать и "Уваровский отряд". Одно только то, что Александра Дрейман, специалист по дорожному строительству, женщина (!), оказалась единственной, кто достаточно хорошо разбирался в минно-взрывном деле, уже говорило о многом.

А вот она успешно занималась обучением партизан, ее инструктажи не пропали даром. В конце октября 1941 года "Уваровский отряд" провел успешную операцию по подрыву сразу четырех мостов, серьезно нарушив немецкие коммуникации.

Но сразу после этого Александра Дрейман неожиданно исчезла из отряда.

Как показывают партизан в кино? Уютные землянки, в которых партизаны проводят свободное время, все спокойно, быт более менее устроен. А в реальности все часто было совсем не так - жизнь была очень тяжелой даже для крепких, здоровых людей. Никто ведь не предполагал такого и не строил заранее в лесу коттеджи со всеми удобствами!

А были - холод, сырость, недостаток продовольствия, часто отсутствие квалифицированной медпомощи... Партизаны старались установить связь с "Большой землей", чтобы переправлять раненых, получать оружие, боеприпасы, медикаменты.

Отправляли раненых и к надежным, провереным людям в близлежащие деревни. Так же поступали и с больными - выздороветь зимой в лесу от той же сильной простуды, ангины и т.д., было довольно не просто. Хоть и война была, но обычные сезонные болезни, как говорится - никто не отменял.

Однако, возвращаться в села было серьезным риском. Предатели, что были из числа местных жителей - а такие были, скрывать не стоит -, всегда готовы были выдать партизан, чтобы получить награду от немецкого командования.

Но зачастую иного выхода просто не было - уходили из отрядов не только больные, но и совершенно здоровые. Не выдержав тяжелых условий, лишений, становились дезертирами и крепкие, сильные мужчины.

Когда Александра внезапно исчезла, ее заподозрили именно в дезертирстве. Командование отряда постановило - раз она дезертировала, по сути - предательница, в назидание другим ее надо расстрелять.

Искать Александру долго не пришлось - стало известно, что она вернулась в свой собственный дом.

Пришедшие ночью партизаны так ей и сказали - "Ты - предальница, дезертировала. Имеем приказ командования тебя расстрелять!".

На это женщина спокойно ответила - "Расстреливайте! И меня, и ребенка!". И показала ошеломленным партизанам округлившийся живот.

То, что она была беременной не знал никто - Александра все скрывала до последнего. Рано наступившие холода ей помогли - под зимней одеждой "интересного положения" не было видно совсем.

Но когда срок родов приблизился, оставаться в лесу у нее уже просто не было возможности. Привыкшая с детства все решать сама, Александра и в этот раз посчитала, что никто не должен страдать из-за ее проблем, обузой в отряде она быть не хотела. Вот и ушла, никому ничего не сказав.

Партизаны вернулись в отряд, доложили - Александра не дезертировала, она не предательница, беременная и ждет ребенка, скоро ей рожать.

А спустя время партизанам стало известно, что Александру Дрейман арестовали немцы.

Евдокия Коленова, соседка Александры, рассказывала, что перед арестом к ней неожиданно пришел пропавший было муж - "Ермоленко куда-то пропал перед самым приходом немцев. Потом, когда те уже мародерствовали, объявился вновь и сразу пришел к Александре. О чем говорили? Этого никто уже не узнает. Но в наступившую ночь пришли немцы увели ее, прямо в чем была - в гимнастерке и юбке. А утром люди увидели мужа Александры Дрейман, шагавшего по поселку в немецкой форме".

Есть версия, что Ермоленко был немецким агентом еще с довоенного периода, его появление в Уваровке и женитьба на Александре являлись частью задания - обосноваться, стать своим среди местных, чтобы в нужный момент приступить к активным действиям.

Комендант поселка обер-лейтенант Хаазе приступил к допросам. Как вспоминали позже местные жители - это был грузный, лысый, "со злыми глазенками немчура".

Он не сомневался, что женщину, которая вот-вот должна родить, сломает быстро. А дальше - узнают от нее, где прячутся партизаны, будет быстрый разгром отряда и, естественно, награды от командования.

Но Александра молчала. Ее били, гоняли босой и практически раздетой по морозу, снова били.

В разгар этих издевательств, когда ее в буквальном смысле кинули в сарай, Александра Дрейман родила мальчика.

К сараю удалось пробраться ее подруге Анне Минаевой. Она вспоминала потом, что Александра ей сказала - "Мальчик у меня, Нюра. Очень плохо мне - хотя бы конец скорее наступил".

А на следующем допросе наступил, наверно, самый страшный момент в недолгой жизни Александры Мартыновны Дрейман.

Комендант поставил ультиматум - или она выдает место расположения партизан, или прямо на ее глазах только-только рожденного мальчика убьют.

Наверно, никакими словами не передать, что испытывала в эти секунды женщина! Что может быть сильнее материнского инстинкта, заставляющего любой ценой защитить свое дитя? На чаше весов была жизнь долгожданного сыночка, младенца - против десятков жизней членов партизанского отряда...

Александра Дрейман не сообщила немцам ничего. Ее только родившегося малыша закололи штыками прямо у нее на глазах. А потом снова били, жестоко и зверски. Наверно, уже от ярости и ненависти - как эта маленькая женщина может обладать такой невероятной стойкостью, что пожертвовала даже младенцем!?

На следующий день Александру Мартыновну Дрейман расстреляли.
Перед смертью, как вспоминали, она крикнула - "Матери, родные, слышите меня? Я смерть принимаю из рук зверей, сына своего не пощадила, но правды своей не выдала. Слышите ли меня, матери?!"...

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года за доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков, Александра Мартыновна Дрейман посмертно была награждена орденом Ленина.

Скрин из газеты "Правда" за 17 февраля 1942 года. А.М.Дрейман стоит под номером 2 в списке награжденных орденом Ленина. Фото из открытого доступа

Скрин из газеты "Правда" за 17 февраля 1942 года. А.М.Дрейман стоит под номером 2 в списке награжденных орденом Ленина. Фото из открытого доступа

Эту страшную, трагическую историю рассказала в 1942 году газета "Правда" устами корреспондента Оскара Курганова. Его очерк назывался "Мать".

Спустя полвека он так рассказал историю публикации: "...Угроза столице миновала. Наши войска, громя захватчиков, шли на запад. 20 января 1942 года был освобожден Можайск. Я получил задание: побывать в наступающих частях и срочно дать репортаж. Проехал Можайск, остановился в ...районном центре – поселке Уваровка.

И тут мне неожиданно рассказали о потрясшем меня событии. На свой страх и риск решил немедленно возвращаться в Москву. Приехал в редакцию, влетел в кабинет ... главного редактора, и сообщил, что имею материал о беспримерном подвиге и трагической гибели партизанки...

...Я рассказал об А.М. Дрейман - известном в Уваровке человеке, а когда закончил, все некоторое время молчали. Потом П.Н.Поспелов сказал: «Даю сутки. Пиши». Вскоре после публикации в газете, очерк вышел отдельным изданием, а к концу 1942 года общий тираж очерка составил пять миллионов экземпляров..."

Как был отмечен подвиг Александры Мартыновны Дрейман?

Вновь слово Оскару Курганову - "...Через несколько дней после публикации очерка меня вызвали в наградной отдел Президиума Верховного Совета СССР.

Сотрудник сказал: «Мы читали Вашу статью. Готовится указ о награждении партизан Подмосковья. А.М. Дрейман посмертно представлена к награждению орденом Ленина, однако, мы считаем, что ее следует представлять к званию Героя Советского Союза. Как Вы считаете?» Я ответил, что Дрейман, несомненно, заслуживает звания Героя. Тогда сотрудник спросил: « А кто Дрейман по национальности?»

Я ответил, что не знаю. До сих пор не могу простить себе этот профессиональный прокол...".

Затем Ванда Василевская взяла ее за основу и написала повесть "Радуга".

В,Л,Василевская (1905-1964)- писательница, поэтесса, драматург, сценарист и общественный деятель. Лауреат трёх Сталинских премий. Фото из открытого доступа.
В.Л. Василевская (1905-1964)- писательница, поэтесса, драматург, сценарист и общественный деятель. Лауреат трёх Сталинских премий

В 1943 году режиссер Марк Донской поставил по этой повести одноименный художественный фильм. Специально для его просмотра воинские части на время сеанса отводились во второй эшелон.

Как вспоминали - на бойцов фильм производил тяжелое впечатление, ненависть к врагу после просмотра просто зашкаливала.

М.С.Донской (1901-1981) - кинорежиссёр, сценарист и педагог. Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат трёх Сталинских и Государственной премии СССР. Фото из открытого доступа.
М.С. Донской (1901-1981) - кинорежиссёр, сценарист и педагог. Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат трёх Сталинских и Государственной премии СССР

Этот фильм примечателен тем, что вышел в годы войны и снят был в труднейших условиях.

Исполнительница главной роли "Олены Костюк" актриса Наталия Ужвий рассказывала -

"Судьба Олены Костюк,которая без единого стона перенесла нечеловеческие муки, пытки, смерть новорожденного ребенка, убитого фашистским офицером, и не выдала своих товарищей, никого не оставила равнодушным.

Она воспринималась как символ, как обобщенное изображение народной силы, великого мужества и страстной материнской любви..."Радуга" задевала за живое, звучала как гневная речь прокурора...Она вызывала ненависть к врагу, желание бороться до конца"
.

Наталия Ужвий в фильме "Радуга" (1943 год). Фото из открытого доступа
Наталия Ужвий в фильме "Радуга" (1943 год)

В 1944 году Указом Президиума Верховного Совета СССР "за успешную работу в области советской кинематографии дни Великой Отечественной войны и выпуск художественных кинокартин" были награждены участники съемок фильма "Радуга" -

  • Наталия Ужвий за исполнение роли "Олены Костюк" - Орденом Ленина,

  • Нина Алисова за исполнение роли "Пуси" - Орденом Трудового Красного знамени,

  • Монастырский Б.С., оператор картины - орденом Красной Звезды,

  • Елена Тяпкина за исполнение роли "Феодосии" - орденом Красной Звезды.

Интересный факт - в марте 1945 года в США, в Белом доме состоялся показ фильма "Радуга" для руководства США.

Фильм смотрели президент Рузвельт со своим окружением. Генерал Макартур после просмотра сказал - "Русские спасли цивилизацию, Европа должна им быть благодарна на все времена".

Несмотря на широко распространенную сегодня информацию, что фильм получил американскую премию "Оскар" - этого не было.

Только потому, вероятно, что эта премия в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" впервые появилась и была вручена только в 1947 году.

Но без американских наград этот фильм не остался. Он был отмечен Главным призом ассоциации кинокритиков США и Высшей премией газеты "Daily News" - "За лучший иностранный фильм в американском прокате 1944 года", а также призом Национального совета кинообозревателей США.


Память об Александре Мартыновне Дрейман сохранена. Есть братская могила партизан, есть улица ее имени в поселке Уваровка.







источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх