На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Как нас может доконать диван. Две реакции на удар судьбы

Есть две реакции на плохое событие. На удар судьбы. И эти реакции предсказывают, сколько человек проживёт. Это не точное предсказание, конечно. Но связь между сохранением жизни и здоровья и реакцией на тяжелое положение есть. Учёные давно ее заметили.

Были два товарища в далекие времена. Оба занимали высокие посты; оба были профессорами, учеными. Начались репрессии в науке. И они потеряли все, чего добились.

Одного понизили и отправили работать в обычную поликлинику рядовым врачом. А второго вообще лишили работы и никуда не брали. Он был физик. Его обвинили в том, что он верит в Бога и разрушает советскую науку своими теориями. И вообще он враг народа.

И первый, доктор, ужасно переживал своё падение. Теперь у него не было секретарши, заседаний и зарубежных поездок. Его научные труды стали никому не нужны. Преподавать ему запретили. И денег стало мало; гораздо меньше, чем было. И аплодисменты прекратились…

Он потерял интерес к работе; кое-как вёл приём пациентов, а дома ложился на диван лицом к стене и так лежал до утра. Он горько жаловался жене на своё ужасное положение, на бедность и унижение.

Жизнь нанесла сокрушительный удар; все пошло прахом! Он перестал следить за собой и все лежал на диване. Дома была мрачная атмосфера…

А второй не сказал жене и дочери, что потерял работу. Наврал. Скрыл. Как угодно назовите. Но жена его была тяжело больна, а дочь была маленькой. Он рассудил так: все равно близкие не помогут. Можно их убить рассказом о несчастьях. Пока нет смысла перекладывать на них свой груз.

И этот профессор каждое утро брился, надевал чистую накрахмаленную рубашку и костюм. И ходил искать работу. Долго искал. Заходил греться в магазины и сидел в библиотеке, читал научные книги.

Так продолжалось полгода. У него были сбережения, вот он их снимал со сберкнижки и приносил под видом зарплаты домой. И потихоньку продавал книги ценные из своей библиотеки - тогда книги стоили дорого. Часы продал, разные другие личные вещи…

А вечером он приходил домой и был весёлым. Спрашивал, как прошёл день у жены и дочери; помогал с уроками и по хозяйству. Поддерживал больную жену, все делал сам: мыл, готовил, стирал... И садился за свою научную работу.


Деньги кончились, но работу он нашёл, очень повезло! Носильщиком на вокзале. Он снимал свой хороший костюм, надевал форму и бляху с номером на грудь. И целый день таскал чужие чемоданы… Целый год это длилось.

Потом времена изменились - они всегда меняются. И профессору-носильщику предложили возглавить лабораторию. Он и возглавил. И все снова стало хорошо.

Так вот. Первый учёный заболел и умер. Хотя у него была интеллигентная работа, какие-то средства, крепкая семья… Его доконал диван. И отказ от борьбы. И слабая забота о близких; он думал о себе в основном…

А второй прожил почти сто лет. Хотя он все неправильно делал: скрыл своё положение и несчастье. Ради жены скрыл. Обманывал. И согласился на унизительную работу. Но он не прекращал поиск вариантов. И заботился о любимых людях, не раскисал! И не раскис. Наоборот, окреп.

И это не о позитивном взгляде на мир история. Это научный факт: кто не прекращает борьбу и кто заботится о любимых, тот крепче и сильнее тех, кто лежит на диване и ноет, что все пропало. Спасает поиск и борьба. А диван и нытьё убивают.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх