На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Какие страны производят больше всего выбросов парниковых газов

Какие страны производят больше всего выбросов парниковых газовФото из открытых источников

Китай с самым большим населением в мире (более 1,4 миллиарда человек) на сегодняшний день является крупнейшим в мире источником выбросов CO2.

Выбросы из Китая составляют 28 процентов от общемировых выбросов.

За ними следуют США, на долю которых приходится 15 процентов глобальных выбросов, Индия, на долю которой приходится 7 процентов, и Россия - 5%.

Фото из открытых источников / Данные: 2020 Union of Concerned Scientists

По мнению экспертов, если страны не придут к соглашению по сокращению выбросов, то к 2100 году мир ждет потепление выше 3 градусов. Это может быть потенциально катастрофическим, поскольку планета уже сейчас ощущает последствия потепления климата.

Зафиксирован рост на 1,1 градуса выше доиндустриального уровня. Мир движется к средним глобальным температурам на 1,5 градуса быстрее, чем думали ученые, говорится в докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

Если выбросы парниковых газов будут снижены сегодня, этот порог будет преодолен в середине 2030-х годов.

Что такое выбросы парниковых газов?

Существует пять основных газов, которые задерживают тепло в атмосфере Земли и способствуют парниковому эффекту:

  • Углекислый газ
  • Метан
  • Закись азота
  • Фторированные газы
  • Водяной пар, который образуется естественным путем.

Фото из открытых источников

Термин выбросы углерода, или выбросы парниковых газов, относится к выбросам этих газов в атмосферу, которые ускорились в результате промышленной революции.

Большая часть выбросов приходится на углекислый газ, который выделяется при сжигании ископаемых видов топлива: угля, нефти и природного газа.

Согласно последним данным обсерватории Мауна-Лоа на Гавайях, уровень углекислого газа в настоящее время на 50 процентов превышает уровень до промышленной революции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх