На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Тайна девяти исчезнувших звёзд

Исходя из исследований, проведённых международной группой астрономов из Соединённых Штатов, Швеции, Испании, Украины и Индии, в 1950-х годах на небе появилась группа из девяти звёзд, которые исчезли через полчаса и больше никогда не появлялись.

Девять звёзд были сфотографированы; именно благодаря этому астрономы поняли, что они появились только один раз. Команда сравнила различные снимки одной и той же области неба, чтобы проследить появление и исчезновение небесных объектов. На самом деле были обнаружены десятки тысяч астероидов, сверхновых, переменных и вспыхивающих звезд, а также активные ядра галактик.

 

Что касается исчезнувших звёзд, то фотография была сделана 12 апреля 1950 года из Паломарской обсерватории в Калифорнии. Девять звёзд присутствовали на фотографии, однако они исчезли всего через полчаса и больше никогда не появлялись; это был первый случай в своём роде, и учёные не могут его объяснить.

Доктор Алок Гупта, учёный из Исследовательского института наблюдательных наук Арьябхатты, который участвовал в исследовании, отметил: «Единственное, что мы можем с уверенностью сказать, это то, что на этих снимках представлены звездоподобные объекты, которых быть не должно. Мы не знаем, почему они там».

Команда, возглавляемая доктором Беатрис Вильярроэль из Скандинавского института теоретической физики, пошла ещё дальше и использовала Большой Канарский телескоп для наблюдения за той же областью неба, где таинственным образом появились звёзды более 70 лет назад. Теперь они планируют изучить фотографии, сделанные Паломарской обсерваторией.

Однако они должны изучить все варианты; поскольку это была старая фотопластинка, на ней могли быть следы человеческого вмешательства. В их статье, в частности, говорилось: «Одно из возможных объяснений заключается в том, что пластины подверглись неизвестному типу загрязнения, в результате которого появились в основном точки различной интенсивности наряду с определённым механизмом концентрации».

На сегодняшний день тайны девяти исчезнувших звёзд остаётся нераскрытой.

- Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх