На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Маршал Бернадот, король-тираноборец

В молодости будущий монарх не связывал свою судьбу ни с короной, ни со Скандинавией.



Жан-Батист Бернадот родился в 1763 году в семье гасконского стряпчего. После смерти отца он был вынужден завербоваться в армию. Оказался хорошим воякой, но за девять лет дослужился лишь до сержанта — офицером мог стать только дворянин. Толчок карьере Бернадота дала революция — в 1792 году талантливый военачальник был уже полковником. В 1797-м во время Итальянской кампании впервые встретились два генерала — Бернадот и Бонапарт, сразу ощутившие взаимную неприязнь. Антипатия усилилась после того, как Жан-Батист женился на Дезире Клари — дочери марсельского торговца, за которой безнадёжно ухаживал Наполеон.

В 1804 году Бернадот стал маршалом Франции. Он успешно участвовал в большинстве военных кампаний империи, но поворотную роль в его судьбе сыграли не Аустерлиц и не Ваграм, а то, что он по-доброму обошёлся со шведскими пленными, захваченными в незначительном сражении при Любеке. Отпустивший пленных домой французский маршал стал так популярен на их родине, что шведский сейм в 1810 году избрал Бернадота наследником бездетного короля Карла XIII. Тогда же монарх усыновил недавнего убеждённого республиканца, и Бернадот под именем Карла Юхана стал регентом. Наполеон рассчитывал, что Швеция окажется его фактическим вассалом, но не тут-то было.



Маршал Бернадот. Марка. Источник: личная коллекция автора

Карл Юхан заключил союз с Англией и Россией. Когда началась война 1812 года, Александр I даже предлагал шведскому коллеге возглавить российскую армию, но Бернадот вежливо уклонился от этого. В 1813—1814 гг. шведы не очень активно воевали против французов — Бернадот питал надежды, что бывшие земляки свергнут Наполеона и предложат трон ему. Не дождавшись, он удовлетворился Швецией и присоединённой к ней Норвегией. В 1818 году Карл XIV Юхан официально вступил на престол. Правил он 26 лет. Романтические революционные воспоминания Бернадот сохранил до старости. Он хвастался, что единственный из королей является республиканцем. Когда после его смерти тело монарха готовили к бальзамированию, сконфуженные придворные лекари обнаружили на груди старую татуировку: «Смерть королям!»

Дмитрий Карасюк
источник



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх