На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

NASA ждет столкновения Земли с другой планетой: Чем это грозит?

Нашу планету атаковали опасные астероиды, есть ли спасение

NASA ждет столкновения Земли с другой планетой: Чем это грозит?

На днях NASA предупредило мировую общественность о предстоящем пролете 1 сентября совсем рядом с Землей довольно порядочного по размерам потенциально опасного астероида (малой планеты) 2011 ES4. По подсчетам ученых, небесное тело размером с высотное здание должно пролететь в 19.12 по московскому времени всего в каких-то 120.000 километрах от Земли. А это составляет всего три окружности нашей планеты (40.000 км) и менее чем в три раза меньше расстояния до Луны — 384.400 км.

При таком малом (по космическим меркам) расстоянии, на котором должен пронестись астероид, никто не дает 100-процентной гарантии, что малая планета пролетит именно мимо, не задев Земли и не упав на нее. Напомним, что все хорошо известные ученым астероиды с точно известной траекторией движения по ближнему космическому пространству, имеют имена собственные: например, Европа, Аполлон, Сильвия, Гектор, Евфросина и так далее. Направление же движения тех небесных тел, путешествующих по космическому пространству, но не имеющих названий, а только цифровые и буквенные обозначения, не поддается точному описанию. А значит, ученые до сих пор не могут с полной гарантией утверждать, что примерная траектория их движения таковой и останется и не отклонится в какую-нибудь сторону под влиянием планет Солнечной системы, воздействием космического ветра или других факторов.

Именно к таким астероидам (группы Аполлона) относится и небесное тело под обозначением 2011 ES4, открытое 2 марта 2011 года. Более того, так называют небесные тела, пересекающие орбиту Земли. То есть, повторимся: никакой гарантии, что они в любом случае благополучно «разойдутся» в космическом пространстве с нашей планетой, у астронавтов нет. Зато заметим, что Челябинский метеорит, например, упавший несколько лет назад на Урале, был в диаметре всего 15 метров (более чем в три раза меньше 2011 ES4), но его падение сопровождалось взрывом мощностью 300 килотонн в тротиловом эквиваленте. А это почти 20 Хиросим!

В то же время, если допустить падение такого астероида на Землю, то наша планета, конечно, не разломится пополам и падение не приведет сразу к непоправимым последствиям. Но могут возникнуть процессы, которые, возможно, приведут к другим катастрофическим результатам. Например, к ядерной зиме. Но ученые не исключают и другого эффекта: скажем, явления, которое случилось на нашей планете еще 466 миллионов лет назад и получило название Ордовикское вымирание. Тогда практически все живое на Земле вымерло, и живые существа (в том числе, растения и животные) вернулись на планету лишь спустя миллион лет.

«Надо успеть найти убежище», — уже решил для себя спасаться от этой напасти пользователь vadim365. «Ха, мне на днюху подарок», — наоборот, обрадовался Александр Фирсов. «От 22 до 49 метров — это не опасные астеройды, — резюмирует Михаил Волынкин. — Опасные больше 1 км». «Если такой „неопасный“ рухнет на Землю, то будет взрыв помощнее хиросимского в несколько раз», — разъясняет ему Андрей Филин. «Если упадет где-нибудь в пустыне то да, неопасный, — согласен с Михаилом Руслан Дроздов. — А представь, если грохнется в центре или даже на окраине населенного пункта, вспомни Челябинский метеорит, вроде махонький и упал далеко, зато пока летел в домах стекла повылетали.


«„Небесное тело подойдет на минимальное расстояние к Земле в 19:12 по московскому времени“. Если известно время максимального приближения и траектория полета, наверняка есть данные о географической точке, наиболее близкой к условной касательной. Интересно, почему об этом ни слова?», — вопрошает Кузьма Кузьмич.

«Комплекс ПКО С-800 нужно с учетом уже планетарной обороны разрабатывать, — считает Ярослав Погодин. — Хороший спрос будет».

Ну, привлечь С-800 или какой-нибудь другой ПКО (видимо, противокосмический компклекс обороны) — это понятно. Но, наверное, не только американские астронавты, но и российские ученые заинтересованы в том, чтобы «загарпунить» тот или иной астероид. А вот об отправке на подобные потенциально опасные астероиды космических аппаратов для… приземления на этих малых планетах заинтересованы многие.

«Один из научных проектов — защита Земли от астероидно-кометной опасности, — рассказывает генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности „Роскосмос“ Дмитрий Рогозин. — И одна из задач — отслеживание опасных небесных тел. Есть задача — научиться сажать аппарат на астероид, и не простой космический аппарат, а посадить космический корабль. Сложность в том, как зацепиться за астероид. Тем не менее, эта задача нашим инженерам понятна и в инициативном порядке предприятиями такая работа начинает вестись. Мы знаем, как это реализовать. До 2030 года создать такую технологию вполне возможно».

Понятно, что посадить в ближайшее время космический аппарат на 2011 ES4 не удастся. Но в мировой космонавтике есть реальные примеры такой деятельности. Например, шесть лет назад европейский зонд Philae совершил удачную посадку на комету Чурюмова-Герасименко. Кроме того, в прошлом и позапрошлом годах на астероид Рюгу приземлились модули Rover-1A, Rover-1B, MASCOT, а после этого — зонд «Хабуяса-2».

И, если верить ученым, то только в августе текущего года малые планеты целых 80 раз приближались на опасное расстояние к Земле. А значит, есть еще над чем работать. Как говорится, «бороться и искать, найти и не сдаваться».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх