На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Первая в России гигафабрика: стартовало строительство одного из крупнейших заводов страны

В самом западном регионе страны в районе недостроенной АЭС, буквально в 10 км от границы с Литвой, стартовало строительство уникального для России предприятия — первого в своем роде завода по производству литий-ионовых аккумуляторов (гигафабрика). Об этом 14 октября 2022-го сообщил Департамент коммуникаций АО «ТВЭЛ».


© Правительство Калининградской области / gov39.ru / CC BY 4.0 (Церемония по случаю официального старта проекта. Слева направо – заместитель Министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов, губернатор Калининградской обл. Антон Алиханов, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев)

Соответствующее соглашение власти Калининградской области и ООО «Рэнера» (входит в состав Госкорпорации «Росатом») подписали в сентябре прошлого года. В роли технологического партнера выступает Enertech International Inc. — южнокорейская компания, занимающаяся с 2001-го производством систем хранения энергии. В 2021-м 49% ее акций приобрела «Рэнера». Одним из условий сделки как раз и являлось создание на территории РФ предприятия мощностью не менее 2 ГВт*ч в год (общая емкость выпускаемых батарей) по производству литий-ионовых ячеек.




Для реализации проекта стоимостью 26 млрд руб. была выбрана площадка так и не законченной двухблочной Балтийской атомной электростанции (2,3 ГВт), которую начинали строить в Неманском районе в 2010-м. Решение возводить завод в этом месте обусловлено хорошей транспортной доступностью, что не создаст проблем с логистикой и, учитывая климат региона, возможностью возводить объект практически круглогодично. Его расположение в этой части страны объяснялось и близостью к экспортным рынкам. Поставки предполагалось наладить и в Европу. Теперь же это под большим вопросом.



Будущий завод мощностью 4 ГВт*ч в год разместится на территории в 23,6 Га. Непосредственно внутренняя площадь производственных корпусов и сопутствующей инфраструктуры превысит 135 тыс. кв. м. Первую продукцию предприятие выдаст уже к концу 2025 года. Отмечается, что благодаря применению передового оборудования, по качеству она не уступит иностранным аналогам. Главным образом с конвейера будут сходить тяговые аккумуляторы.



В случае роста спроса на рынке, мощность завода постепенно планируется увеличить более чем в три раза, что позволит ежегодно оснащать около 170 тыс. электромобилей. Что касается последних, то Россия к 2026 году намерена выпускать 71 тыс. единиц, а к концу десятилетия — свыше 215 тыс. машин. В сентябре 2022-го собирать электрокары под брендом Evolute начали в Липецкой области на заводе «Моторинвест».



Как отметил на церемонии по случаю запуска калининградского проекта гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев, с началом строительства гигафабрики открывается новая страница в истории электротранспорта России. Сегодня в мире действует несколько аналогичных предприятий, наиболее известными из которых являются заводы Tesla. Также один из таких объектов с 2020-го строится в немецком Грюнхайде (пригород Берлина), где в марте 2022-го Илон Маск открыл фабрику по производству Model Y.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх