На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Сейсмологи нашли в Альпах гору, которая качается

Одна из самых высоких вершин в Альпах, Маттерхорн, колеблется вперед-назад примерно раз в две секунды, выяснили специалисты Мюнхенского технического университета. О своих наблюдениях они рассказали в статье в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Маттерхорн расположена на границе Швейцарии и Италии на высоте 4478 м над уровнем моря. При возбуждении на той или иной частоте вибрируют все объекты, и исследователей интересовало, как ведут себя огромные горные вершины. Чтобы выяснить это, ученые установили сейсмометры как почти на самой вершине Маттерхорн, так и у ее подножия.

Как оказалось, гора колеблется с севера на юг и с запада на восток с частотой 0,42 Гц. Колебания наблюдались в диапазоне от нанометров до микрометров, на вершине они были в 14 раз сильнее, чем у подножия.

«Участки горы, испытывающие усиленное движение грунта, вероятно, будут более подвержены оползням, камнепадам и разрушению горных пород при сильном землетрясении», — отмечают авторы работы.

Колебания обусловлены сейсмической активностью, которая берет начало в Мировом океане, землетрясениях и деятельности человека. По мнению исследователей, подобным образом, скорее всего, колеблются и другие горные вершины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх