На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Что делало спартанцев непобедимыми, и вполне актуально для нас с вами сегодня

Даже те из нас, кто усердно «болел» на школьных уроках истории, наверняка хоть краем уха слыхали о Спарте – одном из сильнейших в военном и не только плане государств Древней Греции. Все греки поражались не только спартанской доблести, но и социальным устройством их города, но при этом не особо торопились перенимать опыт и обычаи этих железных воинов.

Оно и не странно, ведь даже по суровым меркам того времени они считались слишком уж жёсткими. Впрочем, многие из спартанских канонов не утратили актуальности по сей день.

Краткий исторический экскурс

Становление могущества Спарты началось в VI веке до н.э. с реформ Ликурга. При нём развивающийся город-государство победил и присоединил к себе соседнюю Месинию с её плодородными землями. А внутреннее устройство Спарты позволило ей стать наиболее влиятельной силой региона.

Государства Древней Греции
Государства Древней Греции

Ликург «высосал» свои судьбоносные реформы отнюдь не из пальца: перед этим он посетил Крит, Египет и Ближний Восток, почерпнув их опыт. Главный вывод был таков: сила государства заключается в однообразии его народа, а также в готовности его представителей без раздумий пожертвовать собой ради блага Родины.

Что собой представляла Спарта в её наилучшие времена

Государство напоминало скорее не город, а военный лагерь, в котором спартанцы жили в окружении куда более многочисленного покорённого населения.

Свободные ремесленники, лишённые при этом основных гражданских прав, именовались периэками, крестьяне-полурабы – илотами.

Но и по отношению к самим свободным спартанцам действовали многочисленные ограничения. Они не имели права путешествовать, если только такое «путешествие» не было военным походом. Точно так же в город был запрещён въезд иностранцам, которые могли бы оказать на действующие традиции и устои «тлетворное влияние».

Искусство, науки и прочее «непотребство» строго каралось, спартанцам разрешалось только петь. Правда, исключительно военные марши. Декларировались презрение и полный отказ от богатства и роскоши, которые Ликург называл основной причиной гибели любого государства.

Дабы жителям было неповадно копить богатства, вместо привычных монет Ликург ввёл громоздкие, крайне неудобные в эксплуатации бруски из хрупкого, специально закаленного в уксусе железа.

Потребление алкоголя спартанцами было полностью запрещено, а чтобы привить молодёжи отвращение к выпивке перед ними специально напаивали в полный драбадан илотов.
Потребление алкоголя спартанцами было полностью запрещено, а чтобы привить молодёжи отвращение к выпивке перед ними специально напаивали в полный драбадан илотов.

Воспитание будущих воинов

В семь лет спартанский мальчик покидал отчий дом и отправлялся жить в военный лагерь, где в суровых казарменных условиях готовился стать воином.

До 12 лет пацанам не была положена одежда, а спали они на подстилках из собственноручно нарванной лозы. Кормили их также не особо от пуза – как правило, основную часть пропитания требовалось добывать самостоятельно, не чураясь воровства и прочих ухищрений. Всё это не только не наказывалось, но и поощрялось.

Правда, лишь в том случае, если воришка не оказывался пойманным – иначе его жестоко наказывали свои же воспитатели.

Будни детишек проходили в постижении искусства обращения с мечом, копьём и прочим оружием, занятиях бегом и прочими изнурительными физическими упражнениями. Чтобы ознакомить пацанят с видом крови и научить их убивать, им периодически устраивали криптии. В ходе этого «развлечения» группы подростков под покровом ночи врывались в селения илотов, грабили их и убивали сильнейших мужчин. Так и рождались универсальные солдаты, равных которым не было во всей Греции.

В 17 лет каждого ждало финальное, «дипломное» испытание. В храме Артемиды их от души стегали по голой спине мокрыми розгами, задачей же «выпускника» было терпеть, не издавая ни звука. Пискнувшего, как и всю его семью, ждал неминуемый позор.

«Спартанские девушки вызывают на состязание юношей». Художник Эдгар Дега

К слову, многие свободные барышни-спартанки также не теряли времени зря, нередко проходя военное обучение и усиленно занимаясь спортом. Впрочем, делалось это скорее не для усиления военной мощи государства, а чтобы физически развитые женщины рожали здоровых будущих бойцов.

Лаконичность и кровавая похлёбка

Одна из наиболее узнаваемых черт спартанцев – умение изъясняться кратко, ёмко и по делу. Эту манеру общения назвали лаконичностью, т.к. Спарта располагалась в области Лакония. Она красочно продемонстрирована случаем с македонским царём Филипом II, некогда направившем спартанцам ультиматум следующего содержания: «Рекомендую немедленно сдаться, ведь если мои войска войдут в ваши земли, они уничтожат ваши сады, поработят народ и разрушат город до основания». Ответ спартанцев был предельно лаконичен: «Если». Согласитесь, современным болтунам-демагогам есть чему у них поучиться!

Тот самый Ликург
Тот самый Ликург

Основная еда спартанцев – легендарная чёрная похлёбка, точный состав которой до наших дней не дошёл. Известно лишь, что в неё входили свиные ноги, чечевица, соль, уксус, а также большое количество крови. Однажды любопытный персидский царь заставил пленного спартанца приготовить ему этот «деликатес». Отведав заветный супчик, правитель, утерев блевотину с бороды, изрёк: «Теперь мне ясно, почему спартанцы столь храбро и охотно идут на смерть: гибель им милее, нежели такая пища». Может, и враки, конечно.

Закат Спарты

Как и предрекал некогда Ликург, с течением времени элита общества стала постепенно нарушать его заветы, копить богатства и погрязать во всяческих плотских пороках. Воины постоянно гибли во всевозможных войнах, и в один прекрасный момент их стало едва хватать для обороны города. В 146 году до н.э. Спарта попала в зависимость от Рима, однако в память о былом величии ей было позволено оставить имеющееся внутренне самоуправление

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх