На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Развенчиваем Мифы: что стоит за греческой легендой о монстре Минотавре с Крита?

Мифологические существа дошедшие до нас в летописях и мифах, были не просто историями придуманных сказок. За мифами стояли реальные события и люди, память о которых стерлась за тысячи лет. Перерожденные в пугающих нас существ, эти забытые истории были попыткой объяснить необъяснимое. Возможно такой и является легенда о Минотавре и его лабиринте Крита. Давайте посмотрим что стояло за историей о получеловеке-полубыке на самом деле.

Посейдон и Минос

Легенда о Минотавре дошла до нас в пересказе Древней Греции, цивилизации, которая сменила минойскую цивилизацию острова Крит в Средиземном море. Вспомним, что греки про Минотавра написали. Царь Крита Минос, как и конечно все цари той эпохи был сыном богов - Зевса и Европы.

Три сына Зевса сражались за престол Крита и хитрый Минос договорился с Посейдоном, что бог будет поднимать из моря каждый год быка, дабы народ понял что Миносу покровительствует море. Взамен Минос должен приносить божественного быка в жертву Посейдону. Так бог моря усилит влияние на Олимпе, ведь боги сильны числом храмов и жертвоприношениями в их честь.

Восстановленная часть Кносского дворца. Культ быков доминировал на Крите
Восстановленная часть Кносского дворца. Культ быков доминировал на Крите

Сделка выгода всем и Минос победил, но став царем Крита он попытался обмануть Посейдона, заменив крайне красивого божественного быка банальной скотиной с фермы. Разгневанный Посейдон жестоко отомстил царю Крита, заставив его жену Пасифаю возлюбить несчастного быка, попавшего в непростую переделку. Астериоса, сына царицы и быка с телом зверя, народные массы и прозвали Минотавром.

Тесей

Это злобное чудовище питающееся исключительно детьми, царь Минос спрятал в хитро построенном лабиринте, и кормил полускотину поставками из враждебных Афин по сложной продовольственной схеме. 14 юных комсомольцев заводили в лабиринт, где радостный Минотавр употреблял поступившее детское питание.

Но одна из жертв по имени Тесей, не хотела умирать. Ушлый парень околдовал черными глазами Ариадну, дочь критского царя, и обещал жениться. Забыв отца и девичью честь, Ариадна сперла у бабушки ниток клубок и с помощью нити Тесей вышел из лабиринта, убив Минотавра. Затем все дружно сбежали с Крита, а Тесей бросил поруганную Ариадну. Такая вот грустная история, но что стоит за ней?

Минотавр гибнет, атакованный хитрыми сожителями (Тесеем и Ариадной с нитками)
Минотавр гибнет, атакованный хитрыми сожителями (Тесеем и Ариадной с нитками)

Политика или вулканы?

Первым разбирался в мифе Плутарх. Он писал, что царь Минос ежегодно проводил игры в память о своем умершем сыне Андрогеосе. А поскольку Крит либо завоевывал Афины, либо угнетал, то 14 афинских юношей и девушек стали главным элементом развлечения. Их вместо олимпийского огня зажигали приносили в жертву радостные жрецы в бычьих масках.

Однако ряд современных ученых считают, что Плутарх все это придумал ради политики. Ведь минойская цивилизация Крита правила морем и юной Грецией.

В мифе о Минотавре возможно выражен страх людей перед землетрясениями
В мифе о Минотавре возможно выражен страх людей перед землетрясениями

Это было время греческого унижения, где величием греков и не пахло. И чтобы извратить минойское наследие, представив минойцев как кровавых людоедов, и был придуман миф о Минотавре и бегающими от него детьми.

Есть версия, что подземный лабиринт и злобный рев голодного Минотавра в нем, это отблеск минойского страха перед землетрясениями, что в конечном счете эту цивилизацию и похоронят. Дрожь и гул недр Крита под давлением подземной магмы и породили минойский миф о полубыке.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх