На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Вопрос на засыпку: сколько лошадиных сил у одной лошади?

Лошадиная сила – физическая величина, о которой слышал даже тот, кто не любит точные науки. Большинство людей, стакивающихся с автомобилями каждый день, настолько привыкло к данному показателю, что даже не задается вопросом о том: а сколько лошадиных сил у одной лошади? Ведь если развивать логическую цепочку, то получится, что у одного коника должна быть ровно одна сила. Но так ли все просто на самом деле?



Сколько лошадиных сил в одной лошади? Словами математиков: вопрос ответа в общем виде не имеет. Но к этому мы вернемся чуть-чуть позже. Для начала следует разобраться с тем, что же вообще представляет собой «лошадиная сила», как и откуда она вообще появилась. Итак, придумал данную величину шотландский физик, инженер и изобретатель Джеймс Ватт. В 1763 году Ватт работал над усовершенствованием паровой машины, что позволило повысить ее производительность почти в четыре раза.



Вот только продать свое изобретение даже в условиях родившегося британского капитализма Ватту оказалось не просто. Ретроградное полуфеодальное мышление многих аристократов и магнатов не способствовало продвижению изобретения. А потому Джеймс Ватт поступил как настоящий правильный делец, решив организовать грамотную рекламную кампанию, наглядно показав сколько обычных лошадей сможет заменить его паровая машина!

В то время в Англии на добыче угля активно использовались в качестве тягловой силы именно лошади. Уголь, вода, люди поднимались и опускались в шахты при помощи 140.9-190.9 литровых бочек. Ватт посчитал, что средний вес такого барреля (бочки) составляет 172.4 кг. При этом для его движения используется 2 лошади. Изобретатель также вычитал, что в течение 8 часов работы усилие лошади составляет 15% от ее веса. Таким образом при массе в 500 кг лошадка дает 75 килограмм-сил, а это значит, что бочку массой 180 кг две лошади будут тянуть со скоростью 2 мили в час. Таким образом первая лошадиная сила равнялась 1 баррелю на милю в час.



Со времен Джеймса Ватта лошадиная сила несколько раз пересчитывалась и уточнялась. Важно понимать главное: данная величина является достаточно архаичной, не слишком объективной и серьезной физике и технике, как правило, не используется. Более того, сегодня в разных странах лошадиную силу считают по-разному… В большинстве стран ЕС, а также в России 1 л.с равняется 75 кгс*м/с. Существует также «метрическая лошадиная сила», которая оценивается в 735.49875 Ватт. В автомобильном бизнесе лошадиная сила используется главным образом в рекламных, а не в технических целях.



Совершенно очевидно, что лошади бывают разные

Так сколько же лошадиных сил у лошадок? Когда Джеймс Ватт рассчитывал свою собственную величину, то он опирался на наблюдения за достаточно худосочными клячами-работягами, дешевыми и слабыми лошадьми. Несложно догадаться, что коники бывают очень разные. А потому и количество лошадиных сил у всех их будет отличаться. Очевидно, что какой-нибудь монгольский пони не сможет дать и 0.5 лошадиных сил. А добротный голландский тяжеловоз способен дать 3-4 лошадиные силы! Более того, мощность лошадей не перманентна. Даже слабенькая лошадка может выдать и 15 «сил», но только в рывке.
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх