На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Подлость сестры Николая II, или как ценности Романовых попали к англичанам

Вдовствующая императрица Мария Федоровна, спасшаяся от мясорубки революции, доживала свои годы в бедственном положении (разумеется, «бедственное положение» в понимании очень богатого человека, какой она являлась до революции, но очень даже приличном положении относительно простого человека), много денег с собой из Российской империи она увезти не смогла, поэтому в основном жила на ежегодное пособие, дарованное ей племянником, английским королем Георгом (10 000 фунтов) по настоянию королевы-матери, родной сестры Марии Федоровны. Конечно, у императрицы были и другие источники дохода, но они были не столь серьезны.

Однако, Мария Федоровна в эмиграции обладала несметными богатствами в виде большого количества драгоценностей, которые смогла вывезти с собой. Не известно, о какой сумме капитала идет речь, однако историки считают, что о десятках миллионов долларов. Личная коллекция императрицы-изгнанницы действительно потрясала роскошью: тут было огромное количество жемчуга, изумрудов, сапфиров, рубинов и чистейших бриллиантов.

Родственники, уехавшие из Российской империи вместе с императрицей, постоянно обращались к ней с просьбами продать эти украшения и помочь семье материально, ведь они не привыкли жить в стесненных обстоятельствах.

Особенно «ювелирным капиталом» Марии Федоровны интересовались дочь Ксения и зять Александр Михайлович. Но императрица не желала расставаться со своими драгоценностями, для нее это прежде всего были не просто безделушки, а дорогие сердцу подарки от давно почивших членов семьи (супруга, свекра и свекрови, родителей, сыновей и других родственников).

Продать драгоценности и покрыть расходы на содержание императрицы в Дании требовал и ее племянник, король Христиан X. Английский племянник Марии Федоровны тоже питал надежды, что тетушка возместит ему потраченные на ее пособие средства. На него давила и его супруга, королева Мария Текская, которая коллекционировала драгоценности. Очень уж она хотела заполучить уникальные и совершенные украшения бывшей российской императрицы.

Великая княгиня Ксения Александровна, старшая дочь Марии Федоровны и Александра III, славилась своим тщеславием и самолюбием, ей было присуще идти на любые поступки ради достижения собственных целей. Женщина с усердием принялась уговаривать мать передать ларец с драгоценностями под опеку английской короны. С королем и королевой Англии Ксения Александровна была очень дружна. Великая княгиня не желала оставаться в Дании навсегда, а решила обосноваться в Англии, как только мать отойдет в мир иной. Король выделил для кузины королевский коттедж Фрогмор рядом с Виндзорским замком.

Как только императрица скончалась, за ее наследство началась настоящая борьба с грязными интригами. Ксения Александровна, не теряя времени, еще до похорон матери, отправила драгоценности в Лондон, не оповестив о том сестру Ольгу.



Мария Федоровна обладала огромной коллекцией роскошных драгоценностей, часть из которых она сумела вывезти с собой после революции








Великая княгиня Ксения Александровна



В завещании Марии Федоровны значилось, что все свое имущество она передает обеим дочерям, Ксении и Ольге, в равных долях. Однако, Ксения Александровна вовсе не желала делиться с младшей сестрой.



Ольга Александровна писала об этом: «Ксения сама занялась сделкой. Мне дали понять: меня все это мало касается, поскольку я замужем за простолюдином». То есть Ксения Александровна считала себя единственной достойной наследницей, так как младшая Ольга уже не ровня ей, ведь она состояла в браке в простым офицером.

Английский король Георг также не считал нужным принимать во внимание интересы Ольги Александровны.



Ксения покинула Данию сразу после похорон, а Ольге пришлось объясняться с королем Христианом X, что у нее нет средств, чтобы оплатить содержание императрицы. С тех пор датский король стал питать неприязнь к кузине и позднее ни разу не оказал ей помощь, когда она в этом остро нуждалась.


Ольга Александровна была замужем за простым офицером, поэтому вторую половину жизни жила очень скромно, а иногда даже бедно

При продаже виллы Видере, принадлежавшей Марии Федоровне, большая часть суммы также отошла Ксении. Ольга ничего не могла поделать с этой несправедливостью, потому как за Ксенией стояли очень влиятельные люди, желавшие нажиться на ней, а вот интересы Ольги защищать было некому. Ольга Александровна не хотела заниматься грязными делами с имуществом матери, которым она так сильно дорожила, поэтому отступила, не пыталась выбить для себя положенное наследство. Ольга признавалась как-то, что после смерти матери отношение к ней родственников было оскорбительным и унизительным.


Одно из любимых украшений Марии Федоровны - сапфировая брошь, также была продана английской королевской семье. Сверху - Мария Федоровна с любимой брошью, внизу - английская королева Елизавета II в броши Марии Федоровны

Так что все средства, вырученные от продаж драгоценностей Марии Федоровны достались Ксении Александровне, обеспечив ей и ее семье безбедное существование до конца жизни. Большую часть драгоценностей приобрела английская королевская семья, правда за суммы, намного меньшие, чем украшения стоили в действительности.


Король Георг V и королева Мария Текская - преимущественные покупатели драгоценностей Марии Федоровны.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх