На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Пластик превращается... в протеиновый порошок!

Это позволит сделать отходы источником безопасной и полезной еды.

Американские учёные Стивен Тектманн и Тин Лю стали победителями премии 2021 Future Insight Prize за создание процесса, который позволяет перерабатывать пластик в еду.
Исследователи предлагают создание отдельных контейнеров, в которые люди смогут относить пластиковый мусор и несъедобную биомассу. Такие отходы будут поступать в технологические реакторы, где под нагревом полимеры разбиваются на мономеры — отдельные составляющие.
Получившийся побочный продукт, который по текстуре напоминает масло, помещается в резервуар с бактериями. Бактерии пожирают эти отходы, производя новые бактериальные клетки, которые на 55% состоят из белка. Далее эти клетки сушат, превращая в пудру, которую можно хранить для дальнейшего использования.

Микроорганизмы сами по себе на такое не способны. Задача Тектманна как микробиолога сводилась к поиску и выращиванию бактерий, которые способны питаться пластиком, а Лю «доработал» эти бактерии на генном уровне, чтобы они могли создавать протеиновую пудру с максимальным количеством питательных аминокислот и полиненасыщенных жирных кислот, что делает конечный продукт более полезным.
Исследователи планируют потратить часть своего приза (который составил 1,2 миллиона долларов) на разработку полностью биологического процесса превращения пластика в еду. В нём по-прежнему будут использоваться бактерии, но за подготовку пластика будут отвечать не реакторы, а энзимы.
Пока что требуется больше исследований, чтобы гарантировать безопасность полученной пудры, но потенциально эта технология способна дать одновременно и новый источник еды, и способ уничтожения отходов.
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх