На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Новые российские космические корабли будут садиться под Оренбургом

Роскосмос сообщил о дальнейшем развитии программы космического корабля нового поколения «Орел», его второй версии «Орленок», о подготовке инфраструктуры по их запуску на космодроме Восточный и новых районов приземления – в Оренбургской области.

Как известно, в России ведется создание пилотируемого космического корабля нового поколения «Орел» (до 2019 года проект упоминался как «Федерация»). Первый пуск корабля запланирован на декабрь 2023 года – с космодрома Восточный. Полет пройдет в автоматическом режиме. Второй опытный запуск пройдет в 2024 году также в беспилотном режиме с запланированной стыковкой с МКС. Первый экипаж, согласно текущим планам Роскосмоса, отправится на орбиту на 4-местном «Орле» в 2025 году. Также проектируется 2-местная модификация космического корабля под обозначением «Орленок», старт которой намечен на 2028 год на ракете-носителе семейства «Ангара». Уровень унификации «Орленка» и «Орла» составит около 90%.

Для обеспечения полетов новых кораблей на космодроме Восточный с 2021 года начнутся необходимые технические работы. Весной 2021 года завершается разработка эскизного проекта на космический комплекс и ведется подготовка к дооборудованию систем и агрегатов. К первому запуску корабля «Орел» в 2023 году будет создано и смонтировано все необходимое оборудование для проведения всех операций и испытаний космического корабля на стартовом комплексе.

Также интересно еще одно новшество для отечественной пилотируемой космонавтики. Возвращающиеся из космоса новые корабли проекта «Орел» будут приземляться не в степях Казахстана, а в российском регионе – Оренбургской области. Решение об этом уже принято и определены границы будущего района приземления.

https://tehnorussia.ru/archive...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх