На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Учёные обнаружили, что индийские муравьи меняют размеры мозга и яичников в борьбе за пост королевы

Индийские прыгающие муравьи могут не только превращаться в псевдо-королев с огромными яичниками и маленьким мозгом, но и возвращаться к исходному состоянию при надобности. Об этом сообщает NYT со ссылкой на американских биологов.


Колонии индийских прыгающих муравьёв практически вечны — их королевы сменяют друг друга в процессе конкурентной борьбы Фото Мартина Дорна

Королева — единственная особь в муравьиной колонии, которая может откладывать яйца. Когда королева умирает, колония обычно распадается и исчезает. Но у индийских прыгающих муравьёв колония продолжает жить, а за вакантный пост королевы уже через пару часов начинает бороться группа рабочих особей.

В процессе борьбы эти особи в пять раз увеличивают свои яичники и на четверть сокращают объём мозга. Такие «особи-трансформеры» называются гамэргатами или псевдо-королевами. Метаморфозы гамэргатов направлены на эффективное решение единственной задачи: размножение. Для этого не нужен развитый мозг, потому что кормят и защищают матку остальные муравьи колонии.


Пост королевы колонии не только облегчает жизнь муравью, но и продлевает её. Матка может жить до пяти лет, тогда как рабочие редко проживают дольше полугода.

Самый сильный и продуктивный гамэргат через 30-40 дней становится новой королевой колонии. Раньше считалось, что остальные гамэргаты после этого погибают. Но биологи отследили потерпевших неудачу гамэргатов и увидели, что они со временем превращаются обратно в нормальных рабочих муравьёв, а их органы восстанавливаются в размерах.

Индийские прыгающие муравьи — первые известные насекомые с такой способностью. Их изучение поможет выявить механизмы, которые контролируют размеры мозга и прочих органов.

отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх