На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Василий Долгоруков: за что казнили талантливого дипломата?

Могущественный род князей Долгоруковых на Руси был известен как одно из самых богатых и влиятельных семейств. Родоначальником стал потомок Михаила Черниговского, князь Иван Андреевич Оболенский, которого за мстительный нрав и прозвали Долгоруковым. Среди представителей этого рода было немало известных личностей, среди которых я хочу выделить Василия Лукича Долгорукова. Он играл важнейшую роль при дворе, являлся одним из самых влиятельных дипломатов, по долгу службы посетил немало европейских стран.

Василий Лукич умел внушить уважение к себе, причём с почтением к нему относились даже могущественные монархи. Это был образованный и неординарный человек, преданный своему делу. Но финал жизненного пути Долгорукова далёк от счастливого и, тем более, успешного завершения истории этого человека. В 1739 году князь был обезглавлен. Что же стало причиной расправы над ним? И какие события предшествовали гибели Василия Лукича?

Портрет Василия Лукича Долгорукова
Портрет Василия Лукича Долгорукова

Ранние годы и начало службы

Год рождения Василия Долгорукова так и остаётся неизвестным. Предположительно он появился на свет в 1670 году в семье стольника и киевского воеводы Луки Долгорукова. Несомненно, юноша получил достойное образование, был воспитанным и одарённым человеком, о чём нам говорит факт из его биографии.

Уже в 1687 году Василий Лукич появляется в свите своего дяди, ближнего стольника Якова Долгорукова, которому было поручено отправиться с дипломатической миссией во Францию. Именно там Василий Лукич задерживается на несколько лет, чтобы повысить своё образование. Не секрет, что в то время при российском дворе уже приобретали популярность “европейские настроения”, а потому опыт, полученный в учебных заведениях Европы, являлся особым преимуществом для дворян.

Я неслучайно отметила, что ещё в юные годы Василий Лукич приобрёл ценные навыки дипломата, вызывая уважение венценосных особ. Во время своего первого выезда за границу, в 1687 году, Долгоруков вместе с прочими послами предстал перед королём Франции Людовиком XIV.

Монарх стремился встретить русских дипломатов со всеми почестями, из-за чего приём несколько затянулся. Несмотря на то, что политические вопросы во многом так и остались нерешёнными, король прислал Долгорукову свой портрет в знак уважения и признательности.

Портрет дяди Якова Фёдоровича Долгорукова / Эрмитаж, Санкт-Петербург
Портрет дяди Якова Фёдоровича Долгорукова / Эрмитаж, Санкт-Петербург

Дипломатическая деятельность

Однако в качестве самостоятельного дипломата Василий Лукич начинает служить с 1700 года - как раз после своего возвращения в Россию из Парижа. Деятельность Долгорукова пришлась на самые непростые времена. Русская дипломатия в ту пору лишь начинала развиваться, а сама страна находилась в состоянии войны со шведами.

Несмотря на массу сложностей и дипломатических тонкостей (многие из них не всегда можно было предвидеть), Василий Лукич прекрасно справлялся со своими обязанностями. На мой взгляд, он действительно был послом по призванию, умел весьма тонко, а порой и виртуозно решать поставленные задачи.

До 1706 года Василий Лукич находился в Польше. Известно, что Пётр I дал ему и его дяде секретное поручение. Василий Лукич и Григорий Фёдорович Долгоруковы должны были договориться с королём Августом о скорейшей отправке вспомогательного отряда в Пернау, где поляки оказали бы поддержку русским. К концу января 1701 года польский король дал ответ, и русский царь тут же отправился к нему.

Пётр I был доволен деятельностью Василия Долгорукова, благодаря чему вскоре тот смог заменить своего дядю, став послом России в Польше. Его стараниями были достигнуты договорённости между русским и польским правителями о взаимной поддержке и отказе от союзнических отношений со шведами. Правда, в дальнейшем король Август решил пожертвовать Польшей в пользу собственного государства - Саксонии.

Долгое время Василий Лукич служил в Дании, где должен был засвидетельствовать разрыв отношений датского короля со шведским монархом, а в дальнейшем укреплять союз с Россией. Миссия была крайне непростой, но Долгоруков достойно справился с ней.

В 1720 году князь получает новое задание - ведение переговоров с Версальским двором, из-за чего спешно отправляется во Францию. Известно, что дипломат присутствовал при коронации Людовика XV.

Портрет Василия Лукича Долгорукова
Портрет Василия Лукича Долгорукова

“Тёмные” дела Долгорукова

После смерти Петра Великого и его супруги Екатерины I Василий Лукич возвращается из-за границы в Россию. Перемены деятельности были продиктованы необходимостью. При Петре II, отстранив своего конкурента Александра Меншикова, в Верховном тайном совете начинают властвовать князья Долгоруковы.

Василий Лукич играл далеко не последнюю роль в их честолюбивых планах. Он был одним из тех, кто составил подложное завещание императора. Согласно этому документу, после смерти Петра II наследницей престола становилась его невеста - Екатерина Долгорукова. Как вы понимаете, замысел не увенчался успехом, однако Долгоруковы не сдавались. После смерти императора они решили, что наиболее удобным кандидатом на престол станет Анна Иоанновна.

Племянница Петра Великого, проживавшая в Курляндии, не имела поддержки и влиятельных фаворитов при дворе. Долгоруковы принудили её подписать “Кондиции”, согласно которым вся власть переходила к Верховному тайному совету (императрица, по сути, вообще лишалась всяких прав). Ни один из Долгоруковых и представить не мог, что совсем скоро Анна Иоанновна уничтожит подписанные ею “Кондиции”, а многие из прежде влиятельных особ окажутся в опале.

Анна Иоанновна разрывает кондиции.
Анна Иоанновна разрывает кондиции.

Не стал исключением и Василий Лукич. В апреле 1730 года он был лишён титулов и орденов, после чего оказался в заточении. После признания Ивана Алексеевича Долгорукова Василий Лукич был обвинён в создании поддельного завещания. Эта жизненная ошибка стала приговором для князя.

После нескольких лет тюремного заключения, допросов и пыток Василий Лукич был приговорён к казни. Она состоялась 8 ноября 1739 года. Дипломат стал жертвой собственной слабости - он поверил, что сможет безнаказанно вершить всё что угодно. Его, как и многих других, ослепили собственные власть и влияние.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх