На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Проблемы США носят долгосрочный структурный характер



Это не только проблема долгов – это снижение производительности труда, снижение отдачи на капитал, демографические факторы, деградация рабочей силы и многих других проблем, каждую из которых я разберу.

Сейчас в экономике США работают лишь 65% мужчин, которые старше 16, за исключением тех, кто служит в вооруженных силах, находится в тюрьмах, психбольницах или домах престарелых. Это дееспособные, экономические активные лица, которые по закону могут работать и должны быть встроены в воспроизводственные механизмы.


В начале 50-х доля дееспособных мужчин старше 16 лет на рабочих местах доходила до 85% - сейчас на 20 п.п. ниже. Сейчас это вычет почти 15 млн рабочих мест. Почему так происходит?

▪️Старение населения – те, кто старше 16 лет может и способен работать, но из-за возраста и/или состояния здоровья уже не способен. Тенденция старения населения и повышение среднего возраста сказывается на количестве тех, кто способен работать.

▪️Бенефициары экономики активов. Рост стоимости активов и рост концентрации богатства создали «легальных паразитов», которые живут на ренту. Сдача недвижимости в аренду, получение процентов и дивидендов от активов, прирост стоимости активов. Чем богаче общество – тем ниже способность и мотивация к труду.

▪️Хипстеризация экономики. Поколение, рожденное после 1995 года и особенно в 21 веке, взращенное на социальных сетях, иллюзии «легких денег» практически не способно к эффективному «грязному» труду в производстве и сфере услуг низкого уровня. Мощный фактор деградации рабочей силы. Их замещают мигранты.

▪️Автоматизация и рост производительности экономики за 70 лет создали некий вакуум спроса на рабочую силу в большинстве отраслей экономики, что компенсируется ростом социальных пособий и дотаций, одновременно с этим все это приводят к деградации рабочей силы.

С каждым годом количество иждивенцев, паразитов и деградантов в экономике США устойчиво растет. Это сказывается на темпах и качестве экономического роста.


https://t.me/spydell_finance/1510


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх