На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Большая часть арийских племён осталась дома на Русской равнине в северной и средней её части

«Официальная история» не сообщает ни об общих предках русских и индийцев, ни о том, что они жили примерно 5000 лет назад.



А вот ДНК-генеалогия сообщает. И в этом трудно не согласиться с А.А. Клёсовым. Но об этом же очень убедительно сообщает топонимика Русского Севера.

В статьях на эту тему я приводил ряд карт с множеством названий водных объектов, имеющих явно арийскую орфографию. Все они вполне легитимно разместились на территории современной России – от Карелии до Дальнего Востока.

Приведу здесь только их названия и число каждого.


Озера, реки:

Кама – 14, Яма/Ямозеро/Ямозерей/Ямалах – 16, Инд/Индигирка/Индеркей/Индиго/Индигское/Индон/Индок/Инда/Индоманка/Индель/Индевка/Инданка/Индасарь – 20, Индус– 12, Гангозеро/Ганьозеро/Гангота/Гангатуй/Ганганур - 11, Вая/Ваярви/Ваятка – 6, Арья/Арий – 6, Индра/Инндера - 5, Кама – 6, Сурья/Сура/Сурьярви – 5, Сара/Сараярви – 8, Анго /Анга/Ангой/Ангоя/ Ангара/Ангаракан – 12, Рама/Рамайоки/Рамаярви/Рам/Рамень/Раменецкое – 6, Шива/Шиванда/Шивачи/Шивия – 5, Онега – 7, и др.

Деревня Большое Гангозеро. Фото Ирины Соколовой


С другой стороны, по всему получается, что общие предки современных русских и современных индийцев гаплогруппы R1a выходят из фатьяновской археологической культуры 4900-4000 лет назад, ареал которой покрывает ту же, усеянную арийскими гидронимами территорию Русской равнины.

Таковы данные, многократно перепроверенные и описанные ДНК-генеалогией. По ним, общий предок этой русо-арийской общности жил примерно 4950±500 лет назад.

«Между ними – 9 мутаций, что разводит их общих предков (индийского и русского) на 9/0,198 = 45 → 47 условных поколений, или примерно на 1175 лет, и их общий предок жил примерно (1175 + 4900 + 3830)/2 = 4950±500 лет назад. Это – времена фатьяновской культуры или неких синхронных по времени культур, по всей очевидности на Русской равнине». (Народы России. ДНК-генеалогия. изд. «Питер». 2021. стр. 633)

Фатьяновцы же являются потомками археологической культуры шнуровой керамики, которая датируется археологами 5200-4300 лет назад. То есть, еще более ранние носители, общий предок русских (R1a-Z645-Z280) и индийских (R1a-Z645-Z93) гаплотипов, имеют гаплогруппу R1a-Z645, которая образовалась 5400±700 лет назад.

Таким образом, в пределах нескольких столетий предки будущих русских и будущих индийских гаплотипов группы R1a – были близкими родственниками. И это «индийское» родство ощутимо не только в названиях рек и озер Русской равнины и Сибири, но и в некогда общем языке.

Не менее удивительна мифология гимнов Ригведы и Авесты, направляющая ее исследователей в далекое русское Заполярье.

К выводу о том, что в индийских Ведах, древнейших литературных памятниках человечества, содержатся подробнейшие описания Арктики пришел санскритолог и историк Бал Гангадхар Тилак (1856 – 1920).

Но еще ранее основа арктической теории была заложена североамериканским историком Уильямом Уорреном, предложившим искать прародину всех этносов в Арктике [Найденный рай, или Колыбель человечества на Северном полюсе».

1893 г.]. Уоррен проанализировал мифы всех стран мира на 28 языках от экваториальной Африки до Центральной Америки. И пришел к выводу, что во всех мифологических системах рай находится на севере.

Общепринято, что все десять книг (мандал) самой древней из Вед – Ригведы – были написаны во III – II тыс. до н э. уже в Индии. Но вопросом остается, сколько столетий или тысячелетий до этого Веды передавались изустно.

По крайней мере, имена ведийских богов, запечатленные в гидронимах Русского севера, свидетельствуют, что и там они могли звучать из уст брахманов, которые, как полагают, восприняли истину Вед от богов, и передавали ее как устное предание от поколения к поколению.

А Ригведа могла быть создана арьями, по мнению Уоррена, ещё в Приполярье, отметившими отраженные в ней характерные для арктического региона природные явления.

Литовский историк А. Сейбутис также писал, что «Веды были сочинены далеко на севере». Более того, Бал Тилак по описания небесных тел в Ведах показал, что они проводилась на широте 78,2 градуса:

https://zen.yandex.ru/media/bonorus/imia-boga-indry-kotoroe-sohranilos-na-rusi-v-nazvaniiah-ozer-zvuchalo-v-gimnah-ved-esce-u-severnogo-poliusa-61c842a0823863352bdfb39a

Одним словом, арии, древние племена носители не только гаплогруппы R1a-Z645-Z93- Z2123, но и древних ведийских и авестийских гимнов, прошли с Русской равнины (или через нее) на восток, юго-восток и на юг, и прибыли в Индию (индоарии), на Иранское плато («авестийские арии») и на Ближний Восток (митаннийские арии).

Кроме того, арии прошли через территории будущего Татарстана, Таджикистана, Монголии, Алтая, северного Китая, и через другие территории – там, где найдены древние и современные носители гаплогруппы R1a-Z645.

Среди которых также славяне Восточной Европы (гаплогруппы R1a), скандинавы (гаплогруппы R1a-Z645-Z284) и многие другие.

Так, русы и славяне – это синонимы, или нет? Как-то в научном обиходе стало само собой разумеющимся, что русские появляются только с IX в. И с этого момента и речь идет то ли о русских, то ли о славянах.

Хотя отождествлять гаплогруппу R1a с «меткой славянства» неправильно. Ибо славянство – это очень широкое лингвистическое определение, поэтому у славян вообще нет меток в ДНК. Современные славяне – это люди, родной язык которых относится к одному из славянских языков. И всё!

Что касается русского народа, то его мужская линия восходит к нескольким предкам-патриархам – имеет несколько гаплогрупп-субкладов.

Гаплогруппа — это группа людей, имеющая одного родоначальника.

В гаплогруппу входит группа людей, чья мужская линия восходит к одному предку, у которого насчитывается минимум 100 миллионов потомков.

Филогенетические исследования показали, что у русских наиболее представлены гаплогруппы-субклады R1a-Z280, I2a, N1a, и несколько других минорных ветвей.

Самой внушительной из них стала группа R1a-Z280.

Ее носители мигрировали примерно 4900 лет тому назад в Восточную Европу из полосы центральной Европы от Балкан до Балтики как представители субклада R1a-Z645 в виде двух ветвей.

Одной из ветвей и стали древние русы рода R1a-Z280, прямые предки современных русских, украинцев и белорусов. И появились они в Восточной Европе около 4900 лет тому назад.

Естественно, те общности людей, которых называют славянами, также сопровождает ДНК.

У них численно преобладают всего несколько гаплогрупп: R1a-Z280, R1a-M458, I2a-Y3120, N1a1. В целом гаплогруппа R1a распространена по всей Евразии, и славян среди ее носителей – заметное меньшинство.

Говоря о славянах, речь нужно вести о субкладе I2a, который является самым древним и автохтонным субкладом Европы, образовавшимся 27500 лет назад.

Когда в Европу со стороны Пиренейского полуострова примерно 4500 лет назад прибыли носители R1b в, носители I2a почти все были истреблены ими.

Но 2300 лет назад они возродились, по-видимому, на Балканах, и распространились затем по всей Европе. Поэтому сегодня их наибольшая концентрация на Балканском полуострове.

Это были те самые летописные славяне, о которых и говорится, что они пришли с Дуная и «сели по Днепру».

Затем они сдвинулись на север, до Новгородских земель. Так что, сегодня более 80% русских ведут свое происхождение от различных групп носителей ИЕ языков.

Они расселялись в Восточной Европе рядом волн от эпохи бронзы до раннего средневековья. И их современные потомки сегодня говорят на языках славянской лингвистической семьи.

Так что, славянская семья языков стала складываться в ходе миграций представителей I2a с Балкан на Русскую равнину, где основополагающим уже был язык русов – ставший одним из крупнейших представителей этой группы.

Носители N1a1 пришли на Русскую равнину из Восточной Сибири через Северный Урал.

Их миграции шли разными потоками сравнительно недавно – около 2500–2000 лет тому назад и 2000–1500 лет тому назад.

По западным склонам Уральских гор они вышли на Русскую равнину. Одни стали обживать Поволжье (уральские языки).

Другие двинулись через территорию Русской равнины, и к началу нашей эры вышли к Балтике. Там под влиянием носителей гаплогруппы R1a, которые уже тысячелетиями довольно заметно обитали между Уралом и Балтикой, перешли на ИЕ языки.

Эти языки сейчас у потомков тех зауральских мигрантов, литовцев и латышей, у которых в среднем наблюдаются по 40% гаплогрупп R1a и N1a1.

Но часть N1a1 (14%) вошла в состав русов Восточной Европы. Вопрос, только в том, где они восприняли ИЕ язык – еще в Зауралье от его приполярных арийских носителей, или уже на Русской равнине от носителей R1a-Z645?

Еще одна часть мигрантов из Зауралья медленно передвинулась на северо-запад, где, прибыв на территорию будущей Финляндии, только в нашей эре стали финнами.

И финно-угры – это лингвистическое понятие, которое охватывает различные группы носителей финно-угорских языков.

Что объединяет группу родов в этнос? Это культура, и прежде всего язык. Русские – прямые потомки древних русов – всегда были носителями ИЕ языков.

Очевидно, во времена расселения древних русов и ариев их язык был, если не общим, то схожим, что нашло свое отражение в санскрите, в котором так много параллелей с русским.

Что касается языка русов, то он уже в фатьяновской культуре был, очевидно, в обиходе, когда о славянах мир еще и слыхом не слыхивал.

Не остается сомнений, что этот язык и стал той индоевропейской основой, которая дошла до Южной Азии в виде древнеиндийского языка.

А кем были носители субклада R1a-M459-M735, образовавшегося 15100 лет назад, которые обитали в районе озера Лача в Архангельской области 10500 – 11000 лет назад?

Как они попали на север России, где образовали культуру Веретье (10,5 тысяч лет назад), и заселили и Онежское озеро (7000 лет назад), никто не знает.

Неизвестно, насколько многочисленна была группа носителей этого субклада. Но обнаружение снипов носителей R1a-M459-M735 на далеком юге, дает основание полагать, что мы мало что знаем об этой группе.

Ранее уже упоминалось о нахождении одного родственного ей снипа в Кабардино-Балкарии.

Самым ближним сородичем этого северорусского снипа оказался вообще египтянин-копт. Их общий предок, относящийся к родительской молекулярной семье YP1272, жил примерно 13600 л.н.

Представителем одной из древнейших субкладов (ветвей) этой гапло-семьи R1a–M459>YP1272>YP1276 является белорус YF02130. Он образовалася примерно 7300 л.н.

Интересно, что дальним сородичем этого белоруса является также житель Туниса, испанец и турок (по данным базы YFull YTree)

Что в культурном отношении представляла культура Веретьё, могла ли она стать преемницей еще более древних арийских предков?

Что происходило в ареале ее нахождения между озерами Онега и Лача в течение 1,5 тысяч лет от 7 до 5,4 тысяч лет назад до возникновения гаплогруппы R1a-Z645?

Возможно, имел место плавный, не зафиксированный историей, переход ее на запад в культуру шнуровой керамики.

А затем возвращение последней на Русскую равнину. Все это могла зафиксировать древняя арийская орфография ее северных гидронимов.

К тому же, и в общеизвестном уже факте ухода представителей другой ветви R1a-Z645-Z93 Z93 как легендарных ариев на юг и на восток закрались сомнения.

Так, кандидат исторических наук Светлана Васильевна Жарникова сомневалась во всеобщем обязательном уходе ариев со своей восточно-европейской прародины. Поскольку никаких исторических причин для этого не было выявлено.

«Скорее всего, большая часть арийских племён осталась дома на Русской равнине в северной и средней её части, став предками народов этой земли, в том числе и древними предками русского народа».

Тут проживали в основном «потомки древнего индоевропейского населения, сохранившего архаичнейшие общеиндоевропейские культурные традиции, архаический тип лексики и архаический приледниковый антропологический европеоидный тип». (С.В. Жарникова. Архаические корни традиционной культуры русского севера).

Славянские группы, двигавшиеся на эти территории, легко контактировали и взаимодействовали с ними. И этому способствовала близость освоенного славянами ИЕ языка, близкая антропология и традиции.

В этой связи интересен список уникальных народов, еще в 14 веке проживавших на просторах Руси по ее рекам и озерам.

Их этнонимы, связаны с названиями водоемов, где они поселялись и которые явно носят арийские смыслы.

В «Степенной книге», которая считается первой русской летописью, приведены многие из этих этнонимов.

«Се же имена иноязычным странам и местом живущих около Перми: Двиняне, Устюжане, Вилежане, Вычегжане, Пенежане, Южане, Серьяне, Гангане, Вятчане, Лопь, Корела, Югра, Печера, Вогуличи, Самоядь, Пертасы, Пермь Великая, Гамаль, Чюсовая».

Те же этнонимы приводятся и в «Жизнеописание Стефания Пермского». Для наглядности я составил карту, на которой все они показаны.



Особо я отметил этноним Гангане, которые обитали вокруг Онежского озера, на берегах шести озер Гангозеро, и как минимум трех озер Ангозеро. Позже их стали звать Гайняне (Гаяне, Гайане).

Заслуживают ли доверия сама «Степенная книга»? Безусловно! Замечательный русский историк В. Н. Татищев предположил, что она была написана в конце XIV - в начале XV века митрополитом Киприаном.

Сам М. В. Ломоносов использовал её как один из источников для своего труда «Древняя Российская история от начала Российского народа до кончины князя Ярослава I или до 1054 года».

На той рукописи, которую он использовал, сохранились его пометки. Они остались и на самом используемым им списке «Степенной книги».

Таким образом, большинство указанных этнонимов – это архаичные остатки еще арийских обитателей этих земель, которые органично вошли в состав русского народа.

По крайней мере, по временным рамкам вполне могут уходить во времена изначальных ариев.

Борис Новицкий


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх