На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Она родилась на пустынной дороге, но стала королевой моды. Коко Шанель — шпионка и любительница мужчин

Ярко накрашенные надменные губы, короткая стрижка, изящные шелковые чулки под узкой юбкой. В тонких нервных пальцах сигарета… Певичка в кафешантане и признанная Королева моды, тайный агент немецкой разведки и возлюбленная самых блестящих и богатых мужчин мира – все это она – несравненная Мадемуазель Коко Шанель, чья судьба сплошь состоит из тайн…

Она родилась на юге Франции в 1883 году, прямо на пустынной дороге. Сердобольная монахиня, принявшая роды у незнакомой женщины, нарекла девочку Габриэль – в честь аббатисы своего монастыря. Она и не догадывалась, сколь далеко от Церкви будет отстоять жизненный путь малышки…

Несколько лет рано осиротевшей Габриели пришлось провести в католическом пансионе для неимущих девиц, но путь Невесты Христовой не привлекал ее. Сразу по выходе из пансиона она, недолго раздумывая, устроилась певичкой в местный кафешантан «Ротонда».

Хорошенькая, — смесь «перчика» с невинностью, Габриэль пела слабенько, но так задорно! Публика буквально обожала песенку «Ко-Ко-Ри-Ко" и в неистовстве кричала: «Браво, Коко!». Именно это «Коко», что в переводе с французского означает «цыпленочек» и стало ее визитной карточкой.

Девушке нравилась атмосфера вечного праздника, льстило внимание публики, но что может позволить себе скромная певичка? Поэтому, когда красавчик Этьен Бальсан предложил ей переехать в свой замок, сразу же согласилась стать содержанкой. Как истинная француженка она рассудила здраво: молодой, сказочно богатый человек, сможет помочь ей достичь большего. И не ошиблась.

Этьен Бальсан
Этьен Бальсан

В 1910 году Бальзан купил Коко магазин, где она продавала свои шляпки, которые со временем стали пользоваться большим успехом и… освободили молодую женщину от поднадоевшего покровителя. Это знали уже все – Коко уже по уши влюблена в английского щеголя и прожигателя жизни Артура Кейпела. Правда, трезвый ум никогда не покидал изящную головку Коко, поэтому, прежде чем сойтись с Артуром, она назначила ему свою цену: крупная сумма на открытие модного салона.

Коко с Артуром Кейпелом
Коко с Артуром Кейпелом

Так в 1915 году в Париже появился бутик, выросший впоследствии в империю высокой моды со скромным названием «Chanel», где продавались костюмы из джерси, разработанные бывшей певичкой, а ныне – подающей надежды кутюрье.

Когда Артур погиб в автокатастрофе, Коко так рыдала у сгоревшего автомобиля, что друзья стали опасаться за ее рассудок. Биографы в один голос утверждают, что именно Артур был главною и единственной любовью всей ее жизни, другом, советчиком, поддержкой. Но… она не могла долго оставаться одна…

Великому князю Дмитрию, кузену Николая II было 25 лет, Габриэле – 37. Только какое это имело значение? Коко окунулась в российскую культуру, новую и необычную для нее: водка и черная икра, иконы, русские меха, своеобразная одежда, музыка Стравинского, Дягилев и русский балет. Под влиянием русского стиля, она обогатила свои коллекции длинными опоясанными блузами, напоминающими рубахи русских мужиков, решилась на вышивки в женских платьях и пальто.

Коко и князь Дмитрий
Коко и князь Дмитрий

Однажды, по дороге в Монте-Карло, они остановились в Грассе, где Дмитрий познакомил ее с Эрнстом Бо — парфюмером, жившим в свое время в Санкт-Петербурге. Благодаря этой встрече рождается оригинальная идея создания новых духов для женщин, как необходимого элемента стиля Шанель.

Бо представил Коко четыре образца, и лишь на пятом она остановила свой выбор. Так родились знаменитые «Шанель № 5», ставшие самыми известными духами. Она и представить не могла, что эти духи станут одним из самых почетных экспонатов музея современной мировой культуры…

Коко и Бо
Коко и Бо

В сорок пять лет к ней пришла новая любовь. Герцога Вестминстерский – самый богатый и могущественный человек Великобритании не мог на ней жениться, но потерял голову, бросая к ее ногам целые состояния. Мадемуазель Коко жила в специально снятом для нее дворце, где сотня садовников была обязана каждый день украшать розами покои своей госпожи, имела собственный дом в Англии, бриллианты.

Герцог Вестминстерский и Коко Шанель
Герцог Вестминстерский и Коко Шанель

О романе герцога и «Мадемуазель» судачила вся Европа, что, в конечном счете повредило его карьере, зато ей помогло попасть в высший свет французского и английского общества.

Расставшись с герцогом, уже немолодая, но все еще способная нравиться Коко влюбилась в немецкого дипломата – барона Ганса Гюнтера фон Динклаге. Дело шло к войне, и полковником вермахта, работающего на германскую разведку, весьма привлекли обширные связи зрелой красавицы. А Коко привлекал Ганс, и ради него она была готова на все. Даже на секретную операцию «Модная шляпка»…

Барона Ганс Гюнтер фон Динклаге
Барона Ганс Гюнтер фон Динклаге

Аукнулось ей это несколько лет спустя. После освобождения Франции Коко арестовали за сотрудничество с фашистской Германией. Приговор был достаточно мягок: либо тюрьма, либо изгнание. Она выбрала изгнание…

Шанель обосновалась в Швейцарии вместе со своим ненаглядным Гансом, ставшим по сути нахлебником. Казалось, звезда ее закатилась, чтобы больше никогда не взойти. Но кто сказал, что Коко способна проигрывать?

По возвращении во Францию в 1954 году Шанель возвратила себе лавры Королевы мировой моды. Миллионы женщин во всем мире бредили ее именем и были благодарны ей за все то, что она сделала для женского облика.

Коко Шанель
Коко Шанель

Умерла Коко зимой 1971 года в возрасте 88 лет. Она по-прежнему была стройна, элегантна и… нравилась мужчинам. Доходы империи «Шанель» составляли 160 млн. долларов в год, но в ее гардеробе было найдено всего три наряда…

Габриэль Коко Шанель освободила женщин от удушающих корсетов, длинных пышных юбок, экстравагантных шляп и замысловатых украшений. Дамы с восторгом приняли гениальную философскую концепцию Шанель: чтобы великолепно выглядеть, необязательно быть молодой и красивой…

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх