На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Гав, я тебя знаю! Учёные японские заявили, что через 20 лет мы сможем разговаривать с собаками

Министерство науки и технологий Японии опубликовало «белую книгу» — ежегодный доклад, в котором эксперты министерства пытаются предугадать направления развития прогресса на ближайшие десятилетия. Их прогнозы, как правило, оказываются близкими к истине. В этот раз японские аналитики утверждают, что в 2040-м мы сможем разговаривать с домашними животными и делиться с друзьями вкусовыми ощущениями так же легко, как сегодня делимся мемами.

Через 20 лет люди будут использовать виртуальную и дополненную реальности, чтобы разговаривать с домашними животными и знакомиться с вкусом блюд, в действительности не съедая ни кусочка. Об этом заявило Министерство науки и технологий Японии, опубликовавшее ежегодный доклад, в котором эксперты министерства сделали 37 предположений о том, куда прогресс приведет человечество к 2040 году. По их мнению, виртуальная и дополненная реальность будут вплетены в ткань нашей повседневной жизни, полностью изменив отношения человека с миром. Гаджеты виртуальной и дополненной реальности станут нашими повседневными помощниками и переводчиками, в том числе, с языка домашних любимцев на человеческий язык и обратно.

Кроме того, по мнению японцев, технологии позволят создать точные симуляторы различных чувств, включая чувство вкуса и ощущения, связанные с движением, благодаря чему инвалиды смогут попробовать себя в любых видах спорта, включая лыжи или параплан. Кроме того, люди смогут делиться друг с другом вкусами — например, пара в ресторане сможет попробовать блюда с тарелок друг друга, в реальности не прикасаясь к ним.

Прогнозы японцев кажутся просто фантастикой — однако в прошлом они не раз удивляли точностью. Министерство науки и технологий начало публиковать свои доклады еще в 1970-х, и с тех пор их точность составляет около 70%. «Свои предсказания мы строим на мнениях экспертов, — заявил представитель министерства, -и через 20 лет большинство из них, несомненно, сбудутся».
Практика подтверждает эти слова. Так, еще в 1970-я японцы предсказали, что телевизоры станут настолько тонкими и легкими, что их можно будет вешать на стену. В 1982-м в докладе было заявлено, что 20 лет спустя стационарные телефоны будут вытеснены сотовыми, которые станут новым стандартом связи, и это тоже оказалось правдой. Правда, бывают и неудачи: так, еще в 1977-м в докладе было обещано, что через два десятилетия люди научатся останавливать развитие рака.

По мнению японцев, большие перемены ожидают сельское хозяйство: урожаи будут выращивать роботы, а доставка свежих овощей с помощью дронов заменит для многих поход в продовольственный магазин. Также роботы будут активнее использоваться в строительстве. «В результате общество станет более гибким, — утверждают эксперты, — и сумеет развить новые гуманистические стандарты».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх