На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Уинстон Черчилль vs Борис Джонсон

Если бы премьер Великобритании хоть за что-нибудь отвечал, то я бы, конечно, расстроился сегодняшней отставке (клоун во главе недружественной державы - подарок!).

А так, должность эта во многом церемониальная, представительская.
Причем достаточно давно.

Не буду вас мучать криптотеориями про тайное настоящее правительство Великобританиии, просто для иллюстрации дам короткое обозрение биографии самого известного и как бы самого успешного британского премьера - Уинстона Черчилля.

Политическая биография Черчилля простирается на первые две трети XX века, время, когда госаппараты уже имели современную форму, и принципы их кадрового обеспечения мало чем отличались от современных, то есть в основе имели фильтры компетенций и оценку успешности


Что там по у Черчилля по компетенциям и успешности:

Из семьи высших британских аристократов, правда маменька американка и по нынешним понятиям эскортница, зато настоящий папенька с огромной долей вероятностью принц Уэльский Альберт, будущий король Эдуард. Так вышло, формальный папенька был почти открытым геем, принц в свое время практически заставил его жениться на уже беременной Уинстоном американке.

Очевидно, благодаря этому в начале карьера Черчилля шла быстро:

В 26 - депутат парламента.
30 - министр торговли.
35 - министр внутренних дел - без какого-либо опыта в данной сфере, а британское МВД входило в «тройку больших министерств» - главных исполнительных органов Великобритании.

И вот тут в карьере начинаются чудеса:

Во главе МВД Черчилль отличается неудачным подавлением забастовки докеров и идиотским побоищем с латышскими террористами на Сидней-стрит, в результате которого всех задержанных оправдали.

Здесь у самого обычного карьерного чиновника эта карьера и должна была закончиться - на должность очередь, косяки практически не прощают.

Ну, ладно, Черчилль был аристократом и популярным публицистом, получил второй шанс. Его почти тут же перевели в Первые лорды Адмиралтейства (министр ВМФ на наши деньги). Вот здесь Уинстон накосячил по крупному: он лично инициировал Дарданелльскую операцию, продавив сопротивление военных, считавших безумием такую атаку. Операция, как известно провалилась.

Где-то тут должен закончиться кредит доверия даже у аристократа. Но нет. Черчилль получает второстепенный портфель министра вооружений и остается на плаву.

Следующий крупный пост и тут же следующий косяк - Лорд Казначейства (министр финансов) и введение золотого стандарта, которое кончилась дефляцией и жутким экономическим кризисом.

По идее, это уже пожизненный бан на должности в исполнительной власти.
Но это не про Уинстона. С начала Второй мировой он вновь во главе Адмиралтейства, и вновь под его руководством случилась проблемная ситуация - британский флот втянулся в неудачные бои за норвежский город Нарвик. Впрочем, где-то в самом начале проблем в проведении операции Черчилля назначали премьером.

Как? Он же буквально завалил все, что ему доверили! Мало того, что некомпетентен, так еще и просто неудачлив. В чем смысл назначать такого человека главой исполнительной власти в момент глубочайшего кризиса?

Очевидно, этот человек ничем и не должен был руководить, а все дело в его происхождении. В мае 1940 Великобритании критически была важна помощь от США, соответсвенно был нужен человек, который и для королевской семьи свой и американцам не чужой (Черчилль, пользуясь происхождением матери, состоял в закрытом англо-американском клубе, через который с начала XX века строились основные контакты между двумя странами).

В этом плане Борис Джонсон ничем от Черчилля не отличается: комичная внешность, минимальные заслуги, неочевидная квалификация. Но правильное происхождение: в генеалогии высокопоставленные турки, литовские евреи, европейская аристократия. В задачи Джонсона не входило руководство страной, у него были представительские функции в деле сколачивания нового союза вокруг Великобритании (Прибалтика, Польша, Турция, Украина). Отставка, конечно, ни на что принципиально не повлияет. Не премьер определяет задачи и даже не он их решает. Найдут другого с нужным происхождением.

https://t.me/istrkalkglk/3446


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх