На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Внеземные цивилизации могли создать сферу Дайсона вокруг черной дыры

Внеземные цивилизации могли создать сферу Дайсона вокруг черной дырыФото из открытых источников

Много лет ученые во всем мире занимаются поиском внеземных разумных цивилизаций. За это время они наплодили огромное количество гипотез, которые так или иначе повышают шансы обнаружить братьев по разуму.

Очередную такую гипотезу представили тайваньские ученые из Национального университета Цинху, дополнив идею сферы Дайсона. Они предположили, что технологически продвинутые инопланетяне могли создать данную гипотетическую структуру не вокруг звезды, а, например, вокруг массивной черной дыры. Но сможет ли черная дыра выделять энергию, как это делают звезды?

Первоначально концепция «Сфера Дайсона» была предложена более полувека назад физиком Фрименом Дайсоном, который предположил, что технологически развитая внеземная раса способна построить огромную сферическую оболочку вокруг далёкой звезды, чтобы жить внутри этой же сферы.

Теперь тайваньские исследователи решили выяснить, могли ли инопланетные цивилизации возвести нечто подобное вокруг черной дыры. Они считают, что если сферу Дайсона разместить вокруг черной дыры, то у инопланетян не получится извлечь из нее необходимое количество энергии.

Однако, если для этого задействовать диск аккреции, находящийся вокруг черной дыры, то благодаря трению, которое создает материя, диск может разогреться настолько, что из него при помощи сферы Дайсона можно добывать энергию, считают ученые.

По мнению астрофизиков, чтобы обнаружить подобные системы, необходимо обратить внимание на необычные источники тепловыделения и странные сигналы. Однако, это сделать пока не получится, так как возле черных дыр очень сложно заметить нечто подобное.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх