На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

14 мая мы вернули в Россию могилку Тамерлана нашего...



В этот день в 1868 году русскими войсками занят Самарканд – в свое время столица империи Тамерлана (необходимо помнить, что “Белый царь” вообще воспринимался на Востоке как законный наследник т.н. “чингизидов” – кстати, сам Тамерлан чингизидом не был – хотя биографии у них “странно” параллельны; он ставил какого-нибудь “ручного” чингизида ханом, а сам оставался эмиром).

Естественной причиной нашего продвижения на юг на данном направлении являлся непрекращающийся бандитизм местных феодалов и кочевников – регулярные набеги, засады на торговые караваны, захваты рабов и пр. – терпеть такое на своих границах было больше невозможно – и так много времени дали азиатам…


Вообще русское продвижение в центральной Азии было более действенным методом противоборства с Британской империей, нежели создание крейсерских эскадр на Балтийском флоте. Рейдерские операции в открытом море – чуждая нашей неагрессивной природе деятельность (что и выяснилось особенно ярко в русско-японскую войну), тем более, что и развертывание крейсеров в океане из доступных нам закрытых морей – нетривиальная задача.

А вот дальнейшее давление на «жемчужину Британской империи» – Индию из центра континента могло привести к непредсказуемым последствиям (они и североамериканские колонии бросили, только бы Индию сохранить – в 18 веке на нее приходилось от четверти до трети мирового ВВП – такой кусок никто не отпустит!). Может быть и сапоги кто-нибудь помыл бы в теплом океане – ж.д. в Среднюю Азию только надо было быстрее строить!

И не только на Британскую – наши продвинулись в конце 19 века в Семиречье, но потом ушли и вернули (!) территорию Поднебесной – а на Востоке такое “благородство” понимают только как слабость! Да, как видим сейчас, и на Западе тоже…

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх