На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Огромную концентрацию ртути обнаружили в Тихом океане

Огромную концентрацию ртути обнаружили в Тихом океане Фото из открытых источников

Международная команда ученых из Дании, Германии, Канады и Японии на борту немецкого исследовательского судна Sonne обнаружила гигантские скопления ртути на дне Тихого океана.

Океанологи впервые замерили осаждения ртути в сверхглубокой морской зоне.

Авторы обследовали два глубоководных желоба в разных частях Тихого океана: первый - Кермадек в восточной части и второй - Атакама в западной части, рядом с берегами Чили. В процессе исследования были взяты пробы из самых глубоких участков желоба - от 2 до 6 км.

Выяснилось, что концентрация ртути на этой глубине самая высокая из когда-либо зарегистрированных в морских отложениях. Это даже выше, чем районах промышленного загрязнения.

Ученые уверены, что большое скопление ртути указывает на общее увеличение ее выбросов в океан, которое связано с деятельностью человека. С другой стороны, океанские впадины служат своеобразными местами захоронения этого токсичного металла.

Ученые надеются, что ртуть, которая там окажется, будет погребена на миллионы лет, а непрерывное движение тектонических плит перенесет ее в верхнюю мантию Земли. Однако, несмотря на это, токсичный металл полностью никуда не исчезнет.

Авторы исследования полагают, что результаты их работы помогут узнать больше о круговороте ртути на поверхности Земли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх