На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Курянки V века




В 2021 г. Сейминско-Суджинская экспедиция ИА РАН продолжила полевые исследования могильника черняховской культуры Дальний в Большесолдатском районе Курской области расположенного вблизи известного одиночного погребения представителя элиты варварского общества рубежа IV/V вв. у д. Большой Каменец.


Погребение 12, изученное в августе 2021 г., оказалось наиболее представительным изо всех изученных комплексов могильника и относится к крайне редким для культуры в целом захоронениям местной воинской знати. Сопровождающий инвентарь включает 16 круговых сосудов и массивный стеклянный кубок с шлифованными овалами. К одежде относятся две калачевидные пряжки с длинными загнутыми язычками и небольшая «воинская» серебряная фибула. Возле правой руки найдено кресало и игольница с бронзовыми иглами. Возле стены в подбое лежал составной костяной гребень. Возле головы острием вверх располагался клинок с вырезами у основания рукояти длиной 40 см. Возле пятки правой ноги находились остатки рукояти нагайки. Мужчина имел очень крепкое телосложение и рост 170-175 см.

Всего к настоящему времени на могильнике исследованы 20 погребений по обряду трупоположения. В сопровождающем инвентаре большое количество круговой посуды разных категорий (кувшины, горшки, миски, кубки, вазы, чашки), бронзовые и серебряные фибулы и пряжки. Также часто встречаются стеклянные и сердоликовые бусы, костяные гребни. Во многих случаях найдены останки жертвенных животных с ножами. Датируются погребения могильника фазами С3 позднеримского времени (325-350/360 гг. н.э.) и фазой D1 эпохи Великого переселения народов (360/370-400/410 гг. н.э.). По результатам первых исследований выполнены антропологические реконструкции лиц – двух женщин и двух мужчин.

из блога aquilaaquilonis


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх