На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Монархия в демократической Англии: притаившаяся диктатура

Почему то прижилось расхожее мнение, что английская королева царствует, но не правит. Ходит даже выражение: «Я вам не позволю из себя сделать английскую королеву!».

Действительно, монархи в Англии не участвуют в рутинном управлении государством. Но это не значит, что у них нет власти. Есть, и ещё какая! Которую они приберегает для чрезвычайных обстоятельств.

Монархи наделены полномочиями, которые дремлют, но которые в британской прецедентной системе права никто не отменял.

Вот тут автор перечислил полномочия королевы: May. 2nd, 2011
А я дополнил теми, которые автор не указал, - пишет bulochnikov.

Примечание: хотя сейчас правит королева, но эти полномочия относятся к любому монарху на троне Англии, независимо от его пола.


- английская королева имеет право ОБЪЯВЛЯТЬ ВОЙНУ (без законодательных ограничений и без объяснения причин);
- английская королева имеет право отправлять в отставку правительство (аналогично);
- английская королева имеет право распускать парламент;
- раз в год она выступает перед парламентом и озвучивает свои требования на ближайшее время (то есть фактически формирует политику государства).

В домашних делах полномочия Короны широки. Назначение министров, тайных советников, членов исполнительных органов и других должностных лиц. Вдобавок, монарх является главой вооружённых сил (британская армия, королевский флот, королевские ВВС и разведка). Прерогатива Суверена – объявлять войну, заключать мир, направлять военные действия.

Касаются прерогативы королевы и иностранных дел: обсуждать условия и ратифицировать договора, союзы, международные соглашения; парламентские решения не нужны. Суверен также аккредитует британских высоких комиссаров и послов, и принимает иностранных дипломатов.
Также Суверен почитается источником справедливости, и назначает судей по всем видам дел.

Общий закон гласит, что Корона «не может ошибаться»; монарх НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СУДИМ в суде за уголовные преступления.

Фактически королева контролирует ВСЕ ветви власти – законодательную, исполнительную и судебную. И, наконец, монарх – Верховный правитель англиканской церкви и может назначать епископов и архиепископов (то есть глава не только светской, но и духовной власти, чего нет нигде в мире, даже в Иране).

Следует добавить:

- Королева награждает орденами и медалями.
- Посвящает в рыцари и присуждает более высокие титулы. (Важный фактор для английских чиновников в ярко выраженном сословном государстве)
- Обладает правом помилования осуждённых.
И ещё некоторыми средневековыми привилегиями. В частности:
- К королеве нельзя подходить ближе 3 ярдов, если она сама не пригласит.
- Королевы нельзя касаться руками, ни при каких обстоятельствах.
- С королевой нельзя начать разговаривать самому.
- Королеве на её вопросы надо отвечать только «Да» или «Нет» с прибавлением титула, если она не попросит подробностей.
- Королеве нельзя смотреть в лицо, ни при каких обстоятельствах. Смотреть надо на собственные ботинки.
- Ну и ещё разное подобное по мелочи: королева может объявлять цвета одежды или фасоны одежды своей привилегией и при дворе нельзя будет никому одеваться в цвета и фасоны королевы.

И самое главное:

- Королева, как полагают, владеет акциями Банка Англии. Который обладает правом эмитировать фунт стерлингов. И который в свою очередь владеет акциями ФРС США, обладающей правом эмитировать доллар. И королева, как совладелица эмиссионных центров, получает свою долю сеньоража от эмитирования мировых валют.
Об этом я писал в статье: Про частные центробанки и британскую монархию

Мало в мире таких правителей, полномочия которых могут сравниться с полномочиями королевы в матери всех демократий и цитадели всех свобод.

А вы говорите: Кадафи, Кадафи!

СМИ: принцу Чарльзу законом дозволено взрывать ядерные бомбы

Журналисты выяснили, что формальный титул герцога и в XXI веке может дать владельцу ряд преимуществ, начиная от допуска к секретным документам до столь абсурдных прав, как избежание ответственности за ядерную атаку.

МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. В Великобритании с новой силой разгорается скандал вокруг монарших особ. Журналисты выяснили, что титул герцога Корнуольского позволяет принцу Чарльзу избежать преследования после таких злодеяний, как отравление окружающей среды, нарушение закона о защите информации и даже в случае взрыва им ядерной бомбы, пишет The Independent.

Исследование государственных архивов, проведенное доктором Джоном Киркхоупом из Плимутского университета, показало, что герцогство и в XXI веке продолжает оставаться значимым. Помимо указанных выше "преимуществ", правовая защита собственности у принца Чарльза значительно превосходит права других землевладельцев Великобритании.

Нападки на наследника Британского престола начались после того, как тот потребовал от журналистов телеканала Channel 4 подписать 15-страничный договор, по которому он получал право не только согласовывать вопросы интервью, но и иметь возможность редактировать видеозапись на любом этапе, и даже запретить публикацию. Руководство телеканала назвало эти требования "драконовским контролем на уровне Северной Кореи".

Также СМИ заявили, что принцу десятилетиями автоматически поступали секретные правительственные документы, что в теории могло дать преимущество для игры на рынках. Исходя из этих сведений, журналисты вспомнили о попытках принца лоббировать ряд инициатив, в том числе касательно климата, строительства, сельского жилья, а также военных расходов.

Принц Чарльз, наряду с королевой, министрами и наиболее влиятельными парламентариями, входит в церемониальный Тайный совет Великобритании, который, несмотря на формальность, осуществляет надзорную функцию в отношении нескольких организаций, в том числе Би-би-си и Royal Bank of Scotland.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх