На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Исповедь солдата, спасающего Украину от нацистов

"МАМА, ЧТО ЖЕ ОНИ ТУТ ТВОРЯТ": исповедь солдата, спасающего Украину от нацистов.



Клирик прихода церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы "Умиление" иерей Андрей Наговицин поделился с прихожанами удивительной историей жительницы Донбасса, чьи сыновья сегодня защищают свою землю от неонацистов.

Священство - единственная профессия, где люди поворачиваются к тебе своей самой серьёзной стороной и где и ты всё время живёшь "всерьёз".

(Священник Александр Ельчанинов. Книга "Записи").


В этот раз в Дивееве на торжестах Батюшки Серафима, после двух дней на Исповеди, особо живо и остро отозвались эти слова. Столько судеб прошли через сердце за эти два дня. После самой исповеди были вопросы и беседы. Вот сейчас захотелось поделиться одной такой встречей и беседой. Она не была Исповедью, поэтому, мне кажется, можно, а может, и нужно, поделиться ею. Этот разговор был с мамой десяти детей, крепкой и мирной женщиной. Крепкой в вере и полной любви. Любви и доверии к Богу, любви к Родине, любви к людям. Правильной любви к своим детям! Её зовут Тамара.

Она подошла, подала записочки и попросила помолиться о воинах. Одна записка о здравии, другая о упокоении.

"Два первых воина - это мои сыновья. Они сейчас на Украине защищают нашу Родину от фашистов. Вчера один из сыновей позвонил и сказал: "Мама, что же они тут творят. Мы сегодня спасали детей, котрых нацисты, отступая, согнали в подвал и заминировали всё вокруг. Дети плакали и кричали из подвала без воды и еды. Мирные жители хотели их вывести, но несколько попыток закончились тем, что люди подрывались на минах. Мы разминировали и вывели детей". Ребята говорят, что очень тяжело каждый день терять друзей, а там каждый - это твой друг. И прикрывает, и помогает, и принимает смерть за тебя. На днях сын звонил и плакал: "Дали задание, вроде бы, обычное: съездить, доставить. Я просился, но не разрешили, отправили девушку Викторию. Задание-то простое, и приказ есть приказ. А её снайпер убил. Трудно осознавать, когда пулю мог принять я, а принял другой". Вот такая у них там любовь. А ещё ребята говорят, что там нет неверующих, по крайней мере, в их подразделении. Каждый день все вместе молятся. Если есть храм, в храм заходим, на колени встаём и молимся. А ребята мусульмане около храма на улице, коврики расстилают и молятся. Недавно несколько дней в лесу пробыли в жару больше тридцати градусов. Вода закончилась. Чувствуем, силы оставляют. Встали все на колени на молитву. Стали Святителя Николая просить о помощи. Сын говорит: "Встаю с молитвы, вижу в лесу что-то блестит. Побежал туда. Подбегаю и глазам не верю. Бьёт ключ чистейшей воды, а над ним - икона Святителя Николая".

А ещё в наше время, когда от избытка всего материального и духовной слепоты, опять стало модно ругать власть (как перед революцией 1917 года), эта мать, у которой дети на войне, говорит: "Как нас Господь любит и милует. Нам глупым, непослушным, в большинстве безбожным, Господь опять такого правителя дал. Ведь от всего отказался, от личной жизни, от семьи ради Родины и нас. Всех нас на себе несёт. Какой крест. А мы опять не понимаем. Помоги нам Господи!"

Пока мы разговаривали с ней, я непрестанно благодарил Бога за эту встречу, я благодарил Бога за наших жён и матерей, я благодарил Бога за то, что Он ещё не отобрал у нас за наши беззакония этот великий дар - сокровище Православной веры, что Он с нами и ещё рождает в нашем народе настоящих героев. Героев сражений земных и победителей битв духовных. Она смотрела на храм, и у неё текли слëзы. Я смотрел на неё и слëзы текли у меня. Пока в нас есть такая любовь и такая вера, Русь Святая будет жить и не оскудеет могучими сынами и дочерьми.

Я сказал ей: "Давайте прямо сечас помолимся за Ваших детей и за всех наших воинов". И мы помолились. Потом я прижал её голову к себе и тихонько помолился о ней. О рабе Божией Тамаре, о настоящей матери, о настоящей христианке. И ещё добавил: "Помоги, Господи, чтобы Ваши сыновья вернулись живыми". А она ответила: "Не как я хочу, а как Ты, Господи. Только чтобы Тебя не предали и не потеряли".
Вот такая вера, вот такая любовь!

И опять вспомнились слова из книги "Записи" Александра Ельчанинова: "Мне кажется, я поняла, для чего Бог послал нам это несчастие: мы так погрязли в ежедневных мелочах, в мелкой злобе, раздражении, что Бог захотел встряхнуть нас. Как сейчас всë изменилось, у всех открылись необыкновенные свойства души... Вот и смысл страданий! Господь бесконечно жалеет нас, но что делать, если мы можем дать какие-то искры, какой-то святой огонь, только, когда нас поражают несчастья, катастрофы. В этом смысл войны, революций, болезней..."

Святые живут рядом. Только мы их не замечаем. И вот стоишь ты на Святой Дивеевской земле. Священник. Исповедуешь. И Господь по своей Великой Любви даёт тебе дар быть свидетелем, как к Нему идут Святые. А ты стоишь, замираешь и благодаришь.


Православная Держава


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх