На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Вопрос на засыпку: почему в гидроколонках вода не замерзает?

Увидеть такое сооружение, как гидроколонка, на железнодорожных станциях сегодня очень сложно. Актуальными данные конструкции были в эру парового железнодорожного транспорта, а теперь их практически не осталось. Но раньше это был необходимый атрибут, очень важный и нужный, например, для срочной заправки пожарного поезда.
Тяговое (не бытовое) водоснабжение находилось в распоряжении паровозного главка МПС. Оттого, насколько слаженно работало это ведомство, зависела непосредственно пропускная способность на конкретном участке. Самое потрясающее, что в гидроколонке водавообще не замерзала, даже если на улице 30 градусов ниже нуля.



А все благодаря особенностям этой конструкции. У ее основания находится вентиль. После того, как из колонки будет набрана вода, остаток сливается в колодец, расположенный глубоко под землей, где вода не замерзает.

Принцип функционирования паровозной гидроколонки схож с водонапорными колонками


Принцип функционирования аналогичен стандартным колонкам, которые ранее повсеместно были на улицах в частных секторах, да и сейчас они еще в некоторых местах сохранились. Разница в том, что такие колонки предназначены для бытовых нужд. Если же у основания в сильнейший мороз гидроколонку все-таки немного прихватит, то есть специальная печь самоварного типа, позволяющая ее отогреть.

Разница между самоваром и печью небольшая. В первом случае топка расположена внутри, а во втором – снаружи.
Таким образом вода поступает по трубе во внутренней части конструкции, а сама топка находится снаружи.

В целом и у самовара, и у гидроколонки почти идентичные элементы: колосниковая колонка, где топливо сгорает, поддувало, сама камера сгорания и вытяжная труба. В колонке ее роль выполняет основание конструкции.

Несложная конструкция паровозной гидравлической колонки позволяет пользоваться водой даже в сильные морозы
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх