На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

10 небесных тел, которые можно разглядеть даже в дневное время

Если поднять глаза на небо днём, что можно разглядеть на нём кроме облаков и птиц? Как ни странно, ряд космических тел. Они видны не так чётко, как ночью, но у дневного наблюдения за ними есть определённые преимущества.

Разумеется, Солнце стоит в начале этого списка — как самый очевидный кандидат, но остальные объекты могут и удивить. Для некоторых придётся как следует напрячь глаза или использовать бинокль, для иных — дождаться нужного момента. Какие же тела из космоса видны на Земле днём?



Солнце днём увидеть легче лёгкого, только вот смотреть на него напрямую не стоит – можно серьёзно повредить глаза. Во время затмений опасность возрастает многократно. Впрочем, защититься от этого тоже несложно – специальными светофильтрами или с помощью наблюдения проекции.



Луна – тоже отнюдь не редкий гость в дневном небе, она проявляется с разной частотой и яркостью в зависимости от собственных фаз. Легче всего её можно отыскать в новолуние.



Венера, которую также зовут «утренняя звезда» и «вечерняя звезда», настолько хорошо отражает свет Солнца, что её относительно несложно разглядеть и днём, особенно если знать местоположение. Она проявляется в виде крошечной мигающей белой точки.



Спутники. Ночью спутники выглядят как «движущиеся звёзды», и чтобы разглядеть их, требуется внимание и терпение. Но днём также можно заметить как минимум один вид спутников – «Иридиум». Их антенны периодически отражают свет так ярко, что этот эффект получил название «вспышки «Иридиума» и заметен даже в дневном небе.



Юпитер в дневном небе увидеть чрезвычайно непросто. Требуется острое зрение и прекрасные атмосферные условия. Лучшее время для наблюдения – когда Юпитер находится под углом 90 градусов от Солнца во время первой и последней четверти Луны.



Марс. Если Юпитер днём разглядеть сложно, Марс – почти невозможно. Но именно что «почти» – при редких условиях, схожих с таковыми при наблюдении Юпитера, красную планету можно увидеть в дневном небе.



Звёзды реально разглядеть днём во время солнечного затмения, хотя это и нечестный ход. Тем не менее, подобные наблюдения имели важное историческое значение, в своё время подтвердив теории относительности Эйнштейна. При идеальном зрении и невероятном везении можно разглядеть самые яркие звёзды вроде Сириуса на дневном небе, но лучше всё же использовать телескоп.



Кометы, пролетающие недалеко от Земли, несложно разглядеть в дневное время – главное, дождаться нужного момента. Например, комета Макнота 2007 года была отлично видна днём, как и комета Галлея в 1910 году.



Метеоры – явление редкое и непредсказуемое, но самые яркие из них хорошо видны в дневном небе. Их даже снимают на видео, как это было в одном из самых известных наблюдений в США в 1972 году.



Взрывы сверхновых можно заметить с Земли невооружённым глазом в неравные промежутки от 20 до 300 лет. Последнее свидетельство, когда подобное явление наблюдали днём, относится к 1572 году. Первый кандидат на новый взрыв – звезда Бетельгейзе. Безусловно, её сверхновая будет видна днём, но произойдёт ли взрыв завтра или спустя тысячи лет – неизвестно.
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх