На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Хроники «Сделано в России» за 3-5 октября

Кузбасские ученые разработали новый вид костного цемента для эндопротезирования — медицинский композитный материал на основе полиметилметакрилата для фиксации полимерных или металлических компонентов эндопротеза на живой кости.

Ученые Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) разработали первую в России импортозамещающую технологию выпуска сухих адаптивных молочных смесей полностью на отечественном сырье. Ранее такие детские смеси и их ингредиенты поставляли из Швейцарии, Дании, США.

Группа компаний ICL приступает к основной фазе строительства одного из крупнейших в России заводов по производству радиоэлектронной продукции. Предприятие сможет выпускать до 1 млн единиц техники в год, включая материнские платы, которые будут доступны и другим отечественным производителям. Проект нацелен на создание в стране производственных возможностей нового класса.


Завод «ФОРТ» в Рязанской области в два раза увеличит производство вакцин. Производственные мощности компании «ФОРТ» позволяют выпускать порядка 40 миллионов доз вакцин против гриппа в год.

Исследователи Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) протестировали систему поиска людей с помощью базовой станции GSM-диапазона, установленной на беспилотник. Она позволит находить людей в лесу по сигналу мобильного телефона. В перспективе планируется протестировать систему поиска людей совместно с МЧС и поисковым отрядом "ЛизаАлерт". Точные данные (номер телефона) абонента, к которым у них есть доступ, помогут идентифицировать конкретного человека, находящегося в лесистой местности.

Новый резидент ОЭЗ «Дубна», компания «Медпромлаб», реализует проект импортозамещения стоматологических материалов. На новом предприятии компания будет производить свыше 60 тыс. зубных имплантов и 2 млн единиц пломбировочных материалов в год из российского сырья.

В Архангельской области в 2023 году запустят первую очередь завода по производству йода. В регионе будут добывать йодную воду, из нее начнут получать йод в виде порошка. Ранее практически 90% всего объема йода в России импортировалось из других стран.

Дербентский научно-исследовательский институт «Волна» будет производить системы видеонаблюдения для самолетов. Сейчас предприятие завершает разработку системы видеонаблюдения для самолетов типов RRJ, SSJ-NEW, МС-21.

В Дагестане открыто новое швейное производство, которое будет производить спальные мешки, термобелье и шапки для мобилизованных военнослужащих и тех, кто принимает участие в спецоперации на территории Украины.

В Инжиниринговом центре Вятского государственного университета создана первая в России отечественная установка для высокоточного литья металлов. Благодаря нашей разработке можно укрепить или создать внутри страны производство деталей турбореактивных двигателей, силовых установок для мини-авиации, компактных энергетических установок, ряда медицинских и промышленных инструментов, имплантатов и эндопротезов, автомобильных и машиностроительных компонентов, элементов химической аппаратуры, разнообразной электроаппаратуры.


https://t.me/eisragenda/1437


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх