На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Не нужен нам берег турецкий? Территории, которые могли остаться нашими

Когда-то даже самые отдаленные уголки мира принадлежали нам! Убедитесь сами, если не верите.

Французское Сомали


В 1889 году на территорию Французского Сомали высадился отряд Николая Аршинова. Казаки заняли брошенную крепость, провозгласив ее фортом «Новая Москва». Порядком озадаченные французы вежливо предложили Аршинову убираться вон, однако тот ответил парламентерам пушечным обстрелом. К сожалению, впоследствии Александр III в переписке с Парижем самовольное начинание не поддержал, и казаков все-таки выгнали силой.

Русское племя, Гавайские острова


Эх, и Гавайские острова тоже могли бы достаться нам. Ведь в 1815 году российская экспедиция под управлением Георга Шеффера не только подписала с вождями местных племен соглашение о протекторате, но даже успела возвести на островах целых три крепости. Однако поддержки от правительства колонисты так и не дождались, американцев же на острова прибывало все больше. Закончилось все перестрелкой, в которой (к сожалению) победили не русские колонисты.

Имперская земля, Германия


Небольшой немецкий городок Йевер унаследовала в 1793 году Екатерина II. Почти десять лет спустя «имперский надел» занял Наполеон. Уже в 1813-м Йевер вновь вернулся под протекторат Российской империи, но в 1818 Александр I отдал город Ольденбургам. Зачем — непонятно.

Форт-Росс, Америка


Русские колонисты в компании пары сотен алеутов основали крепость Форт-Росс в 1812 году. Всего в 80 километрах от Сан-Франциско появилась земля обетованная: поселенцы умудрились засеять обширные сады, а индейцы свято блюли договор и потому крепость не трогали вовсе. Однако Российско-американская компания гналась за длинной деньгой, Форт-Росс же был предприятием убыточным. В 1841 году всю крепость взяли и продали американскому дельцу Джону Саттеру.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх