На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Дневники информационной войны

Помните историю про то, что Ди Каприо перевел украинскому Минобороны 10 миллионов долларов, так как у него есть бабушка, которая живет в Одессе? Так вот, CNN выяснила, что это – фейк.

Факты, которые выяснила редакция CNN говорят, что:

1. Ди Каприо не переводил деньги ни Украинскому правительству, ни Украинскому Минобороны.

2. У Ди Каприо нет родственников в Одессе и шире – на Украине.

Ди Каприо, действительно, делал пожертвования в международные благотворительные организации типа CARE, International Rescue Committee, Save the Children и Агентство ООН по делам беженцев. Но сумма в 10 миллионов – точно также не соответствует действительности.

В некоторых статьях утверждалось, что пожертвование ДиКаприо в размере 10 миллионов долларов было объявлено организацией под названием «Международный Вышеградский фонд».


CNN выяснила, что впервые информация о пожертвовании Ди Каприо не распространялось и Международным Вышеградским Фондом.
Впервые информация появилась в прошлую субботу 5 марта на каком-то африканском сайте GSA News, который сконцентрирован на описании дела в Гайане!!! Так вот, источники этого сайта на Украине!!! Сообщили, что Ди Каприо перевел правительству Цкраины 10 миллионов долларов США. Основатель GSA News Патрик Карпен всю неделю ходил гоголем, и плевал даже на тот факт, что ему позвонили от Ди Каприо и эту информацию опровергли. И только через несколько дней он признал, что совершил ошибку и ввел людей в заблуждение.

И главное – про источник на Украине!

Карпен объяснил, что его основным источником предполагаемого пожертвования ДиКаприо в размере 10 миллионов долларов был пост в Facebook от украинки. Карпен сказал, что он также видел, как другие украинцы писали в Facebook о предполагаемом пожертвовании.

Информация о Ди Каприо распространялась по сетям как снежный ком. Аккаунт в Твиттере под названием Visegrád 24 , который в прошлое воскресенье 6 марта, публикует новости, посвященные странам Вышеградской четверки (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия) опубликовал твит без ссылки на источники, в котором утверждалось, что «Леонардо Ди Каприо пожертвовал 10 миллионов долларов на Украину. Его бабушка по материнской линии была уроженкой Одессы, Украина!» (196 000 подписчиков). Этот твит был ретвитнут 10 тысяч раз. И провисел несколько дней, пока не был удален после запроса от CNN.

После этого распространение новости о Ди Каприо стало вирусным и не остановимым.

Первые опровержения стали появляться лишь через 4 дня – в среду-четверг (9-10 марта).

Среди СМИ, опубликовавших фейковую новость были The Independent, The Daily Mail, The Hindustan Times, Novinky, Euronews, ET Online, The Washington Examiner и The Daily Caller.

Так – обычная ложь украинских троллей, целенаправленно работающих в интернете, ввела в заблуждение весь мир. Как, собственно происходит сегодня и со всей этой медийной поддержкой украинской стороны, базирующей свои материалы на многочисленных фейках.

И да, я благодарю каналы Кладбище фейков (https://t.me/FAKEcemetery) https://t.me/FAKEcemetery и https://t.me/warfakes Ворфейкс (https://t.me/warfakes) за поддержку Вашего покорного слуги.

Обещаю приложить все усилия, чтобы вы получали из первых рук информацию о том, как против России ведется информационная война.


Павел Данилин


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх