На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Насколько вы местный

Как-то набрел на вот такой интересный сайт. Это визуализация данных переписи 1989 года на территории бывшего СССР. По забавной случайности это мой год рождения, но от этого ни холодно, ни горячо. Суть проста - выбираем регион и смотрим. Карта работает в двух режимах. Первый - место рождения. Показывает процентный вклад уроженцев соседних (а может и совсем не соседних) регионов. Для примера - моя Воронежская область, пишет andvari.



Можно увидеть, что больше всего в 1989 году из неворонежцев в области было уроженцев соседних Курской и Липецкой областей.

А вот Москва в 1989 году.




Киев и Минск.





Второй режим называется "Миграционное сальдо". Он показывает соотношение между въехавшими и выехавшими в данном регионе по отношению к соседям. Примеры начну опять же с моей области. Она подсвечена синим. На карте можно увидеть не так много зеленых регионов. Это те места, куда больше уехало в Воронежскую область, чем из Воронежской области поехало туда. Темно зеленое пятно - это Курская область. Оттуда много людей приехало в мой регион, но очень немногие воронежцы уехали в Воронежскую область. Это создает определенное соотношение, которое и определяет цвет на карте. Москва вот подсвечена красным. Стало быть, ситуация обратная - воронежцы туда рвались, а москвичи в Воронежскую область не очень.



Посмотрим на столицы. У Москвы карта почти вся зеленая в европейской части. Это значит, что все ехали в Москву, но сами москвичи совсем не жаждали отправиться на пмж в регионы.



То же самое будет и для азиатской части. Хотя похоже, что значительно больше москвичей ехали в Хакассию, чем жителей Хакасии в Москву.



Карта для Минской области.



Для Киевской.



Занятно, что Закавказье практически везде зеленое у всех. Но если мы возьмем, например, Армению, то увидим, что туда практически никто не ехал, а оттуда ехали почти везде. Есть исключения. Видимо, много жителей Бурятии, Читинской и Архангельской областей уехали в Армению.



Такая занятная демография и мобильность населения.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх