На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

«Крылатый дракон»: в Австралии найден крупнейший птерозавр с 7-метровыми крыльями.

Огромный птерозавр с длинной пастью наводил ужас на обитателей Австралии в глубокой древности.

Обладая семиметровым размахом крыльев и пастью, полной клыков, этот птерозавр царил в небе над северо-востоком Австралии около 110 миллионов лет назад

Это самый крупный вид птерозавров, когда-либо найденных на континенте, а также чрезвычайно важная находка, которая способствует нашему пониманию разнообразия птерозавров в Австралии. «Больше всего он был похож на настоящего дракона», — отмечает палеонтолог Тим Ричардс из Университета Квинсленда в Австралии.

«Новый птерозавр, которого мы назвали Thapunngaka shawi, был грозным хищников с копьевидной пастью и размахом крыльев около семи метров. По сути, это был просто череп с длинной шеей, прикрепленный к паре огромных крыльев», — добавил он.

Останки птерозавров в Австралии встречаются крайне редко. Как и у современных птиц, их кости, оптимизированные для полета, были полыми и хрупкими, поэтому очень немногие из них сохранились до наших дней. Описание внешнего облика древнего хищника основано на фрагменте нижней челюсти и на том, что мы знаем о других ангангерских птерозаврах. Он был назван в честь своего первооткрывателя, Лена Шоу, а первая часть имени построена на словах thapun («копье») и ngaka («рот») из языка коренных народов Ванамара, населявших этот регион.

Приблизительная реконструкция черепа T. shawi. Tim Richards.

Согласно реконструкции команды, череп T. shawi был около метра в длину и был оснащен 40 крепкими зубами. Зверь мог пролететь над внутренним морем Эроманга, которое когда-то доминировало в восточной Австралии, используя свою длинную мощную челюсть, чтобы вытаскивать рыбу из воды.

Особый интерес, как выяснили исследователи, представлял большой костный гребень в нижней части челюсти. Судя по тому, что мы знаем об ангангуэрах, верхняя челюсть животного также имела такой гребень. «Эти гребни, вероятно, играли роль в динамике полета этих существ, и мы надеемся, что дальнейшие исследования дадут более точные ответы на данную загадку», — заявили ученые.

Именно по этому гребню исследователи оценили размер птерозавра — они сказали, что это самый большой нижнечелюстной гребень из всех известных птерозавров-ангангов. Если их оценки верны, T. shawi будет третьим по величине ангангерским птерозавром во всем мире.

Это говорит о том, что австралийские птерозавры конкурировали с современными им видами с других континентов в плане размера. Кроме того, анатомическое сходство челюстной кости T. shawi и других австралийских птерозавров позволяет предположить, что местность вокруг моря Эроманга, возможно, служила средой обитания для большинства видов австралийских птерозавров.

P.S. В.К.  Интересная, на мой взгляд, информация. И. если всё было именно так, хотя восстановление существа по фрагменту его челюсти и выглядит сомнительно, то имевшиеся гребни действительно могли способствовать обеспечению определённой динамики полёта. Кроме того, они могли способствовать и более точному захвату добычи в воде и её удержанию до момента её извлечения из воды.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх