На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Кто был единственным союзником СССР в Великой Отечественной войне?

Каждому из нас знакома ситуация, когда человек силен и влиятелен, наделен возможностями – он притягивает людей как магнитом, они вокруг роятся. Но чтобы понять, кто здесь друг, а кто на крошки со стола нацелился, нужно испытание. Шакалы разбегутся, друзья останутся с тобой. Кто пришел на помощь народам СССР в час великой нужды и отчаяния?



О какой войне мы говорим

Вторая Мировая война – сложносоставной процесс борьбы 2 крупных блоков, сложившихся ситуативно. «Союзники», «Ось» - набор стран, имеющих разные режимы, идеологию и интересы в мире. На определенный момент часть интересов оказалась общей, возник ситуативный союз, который исчерпал себя еще до окончательной победы.

Почитайте послевоенный план, заказанный Уинстоном Черчиллем Генштабу Великобритании («Operation Unthinkable»). Его официально как бы нет – правительство его величества отказалось признать существование. Но «несуществующий» план лежит в Национальном архиве Великобритании, рассекречен в 1998.

Великая Отечественная война – понятие более узкое по целям и временным рамкам. Это борьба СССР с нацистской Германией и ее союзниками.



Победа во Второй Мировой – общее достижение блока, невозможное без союзников. У СССР не было адекватного ситуации флота. Победа в Великой Отечественной завоевана без них.

«Мы защищали нашего раввина, он бойко нам патроны продавал»

Программа Ленд-лиза не предполагала никакой благотворительности. Англосаксы, ограбившие 2/3 планеты, начав с работорговли и закончив распродажей «демократии», меценатством не блистали. Чтоб они бесплатно кому-то хоть горсть семечек пожаловали – скорее Солнце у вас прикуривателем работать станет.

Это не было и прямой продажей снаряжения, техники и материалов. Его предоставили взаймы, «с возвратом» неиспользованного в интересах конкретно США, а не союзников в принципе. Цены тоже выставляли янки, безбожно нажившись на попавших в беду людях. Суммарная доля ленд-лиза к производству СССР составляла, если брать грубо, 28% от потребностей.


Что интересно, янки в биржевой манере не привыкли ставить «на дохлую лошадь», поэтому в критический момент – 1941 – СССР получил 1% от общего числа поставок.

Прочее – ближе к концу войны с Германией (началу войны с Японией). Тенденция видна по всем позициям – от автомобилей до фрегатов.

Ленд-лиз работал и в обратную сторону. США получили от СССР сырья на 2,2 млн долларов, преимущественно лес, руду – марганцевую и хромированную, золото и платину. Шаг позволил не сильно влезть в долги. Китай 180 млн по сей день не отдал. Как и мы – РФ должно Штатам порядка 100 млн, хотя Союз набрал «корзину» на 2,6 млрд.

Вот такие «друзья»: дело общее, а «табачок» врозь.

Бескорыстная помощь степи

Не стоит всех мазать фекалиями без разбору. Были и удивительные люди – такие, как персы Рахимьян Гулам и Юсуф Гафурики, безвозмездно передавшие советским солдатам более 3 тонн изюма и 300 голов скота. Просто – от души.

Но на уровне государств только 1 осталось нашим преданным другом – Монголия. Крошечная и бедная, она дала СССР все, что имела. Тувинскую республику мы вынуждены отмести, там спорные вопросы в рамках отношений с Китаем. Был факт «предательства» или нет, не беремся судить – данных мало.


«Надо понять и разъяснить каждому трудящемуся МНР, что только разгром гитлеризма спасет нашу страну от угрозы военного нападения, от всех тех ужасов, которые переживают сейчас народы воюющих стран», - сказал генсек ЦК МНРП Цеденбал

И разъяснил – в 41-43-м из Монголии в Союз ушло 8 эшелонов. В самый критический момент. Но поставки шли всю войну. Историки ВОВ горазды танки считать и самолеты, но не ими одними жив фронт – там не терминаторы воюют.

· Полушубки и валенки,

· меховые рукавицы,

· одеяла и жилеты,

· шерстяные носки,

· фуфайки и ремни.



Вы представляете, СКОЛЬКО их нужно на армию в несколько миллионов? А как кормить эту рать? «Страна отдает последнее» – не для красного словца сказано. Ленд-лиз дал суммарно 665000 тонн консервов, одна Монголия – 500000 тонн мяса.

Но главное – лошади, без них никак в том веке. Бриты и американцы их при всем желании дать не могли. А монголы дали – более 500000. А ведь это кочевники: забрать у них коней, шерсть и мясо – вырвать кусок изо рта их детей.


Вершина помощи – Маньчжурская операция. Каждый монгольский мужчина, способный взять оружие, был призван — такой мобилизации не знал даже СССР.

Мы слышим много лишнего в День Победы и часто «в либеральном духе» чествуем Запад – не тех, кто достоин. Склоните головы и помяните тех, кто отдал все, но не кричит об этом на Би-би-си.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх