На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

О сроках демилитаризации Украины

Население Украины привыкло свое государство не воспринимать всерьез. Этот внутренний взгляд транслировался ими и на Россию, которая украинская пропаганда ставила ниже Украины. Пророссийские силы на Украине были жестко задавлены после 2014 года. Поэтому в начале военной операции не началась открытая и массовая поддержка России местным населением. Хотя положительная реакция была у старшего поколения. У основного населения к действиям России наблюдалась смесь любопытства, страха, паники и определенного отторжения. Была позиция, зачем пришли, и хорошо работал образ, выработанный за 20 век, что Украина ведь отдельная страна и мы сами! В 2014 году в Новокузнецк приехала беженка с Донбасса, которая была у меня студенткой. Она пророссийская, но удивила её реакция на моё предсказание, что Украины не будет как государства. С возмущением она сказала, что Украина ведь отдельная страна! Понимать надо! Для местных масс образ Украины увязывался с интеграцией с Европой, чтобы так жить хорошо как там. Позиция, мы сами на своей земле всё будем развивать или сами совместно с Россией, была не актуализирована. Всё это серьезно подрывало само украинство, порождало чемоданное настроение (поблагодарим тут Бжезинского).

Мирное вхождение Российской армии привило к большому числу жертв среди наших военных в первые дни операции, которая перешла в затяжной режим. Фактор длительных военных действий (3–4 месяца), кровопролитие, страдание мирного населения… привели к серьезной трансформации в умонастроении украинского обывателя. В первую очередь это произошло на освобожденных территориях, которые, кстати, в большей мере (Запорожская и Херсонская области) мало пострадали от хода боевых действий. Что поменялось? Население перестало пренебрежительно относиться к России и стало воспринимать её всерьез. Исчез образ ценности Украины как государства. Оказалось, что можно и без неё. Проснулись многовековые и даже многотысячелетние инстинкты русского мира, в рамках которых Россия является наиболее своим государством. Поскольку украинский язык искусственный, то он не приживается даже у коренных малороссов. Жители просто его отторгают на бытовом уровне. Единению местного населения и новых властей способствовало то, что противники России и несогласные массово покинули эти территории. Для налаживания мирной жизни большое значение имело появление новых торговых сетей с низкими ценами, создание банковской системы (запуск экономики, выплата зарплат). Для районов Новороссии такого хода развития событий хватило, чтобы население развернулось в сторону России. Понятно, что всегда будут недовольные. Однако и эта проблема будет решаться. Безусловно, часть беженцев вернётся в родные места, но уже без антироссийских настроений. В Новороссии нет горючего материала для гражданской войны на 3, 5 и 10 лет. Это касается и Слобожанщины (историческая область от района Сум до севера Луганской области).


Теперь давайте посмотрим на коренную Украину/Малороссию. Это Киевская, Полтавская, Черкасская области. По моему мнению, тут исторический субэтнос единого русского народа с большой традицией тюркского кочевого мира. Это проявляется в языке (много тюркских слов), внешнем облике и, главное, в психологии. Просто исторические угры, торки, печенеги и половцы… никуда не делись, а ассимилировались с местными славянами, оставили им свою культуру. Мне эти классические украинцы/малороссы чем-то многих казахов напоминают. Я таких выходцев из ядра Украины в Новокузнецке насмотрелся. Слишком говорливые, всегда на всё своё мнение, позиция на всё резко против, излишняя эмоциональность, но при этом у них трудолюбие, исполнительность, соблюдение субординации на практике, склонность к клановсти, а не к проектной общегосударственной деятельности. Они безвредны и полезны, если их эмоции не воспринимать всерьез. Есть давно опробованный опыт конструктивного общения с ними: жестко цыкнуть на них, кулаком об стол… Власть и силу они ценят и уважают. Тогда они сразу все становятся ласковыми и дружелюбными (тут как раз психология кочевой орды). Поэтому и тут я проблем для России особо не вижу. Конкретные события покажут, если тут пища для гражданской войны, тут она может быть чуть дольше, чем в Новороссии и Слобожанщине.

Отдельный субрегион Украины, который специально отмечен на лингвистических картах диалектов, полоска северных районов вдоль границы Белоруссии и России от Волынской области, её северной части, и до севера Сумской области. Это пограничные и переходные территории, которые близки к населению Белоруссии и России. Тут более сдержанное население в плане эмоциональности, более консервативное. Здесь распространено православие и русский язык. Однако, возможно, из-за своей консервативности тут утверждение России будет не таким быстрым.



Западные регионы Украины. Здесь есть антироссийское ядро, кстати, зона магнитной аномалии, в составе трех областей: Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской. Специфика их в том, что, несмотря на всю русофобию, воевать честно на поле брани они не хотят. Зато готовы к тихой ненависти и скрытой партизанской войне. Остальные западные территории Украины, включая Закарпатскую область, не имеют такого антироссийского накала. В целом тут хватает горючего материала для длительной гражданской войны на 5, а может, и на 10 лет. В этих русских землях сказывается опыт длительного раздельного проживания вне России и недостаток, даже искажение (УССР) такого опыта в современной истории. Однако не стоит забывать, что Галиция и Волынь дали много православных святителей. А митрополит Петр Московский, который в 14 веке сделал Москву церковной столицей и заложил тем самым величие Москвы, родом с Волыни. Есть ещё и другой аспект, связанный с ошибкой русских царей, которые оставили в этих землях польских помещиков. Последние имели право на привилегированный секс и активно распространяли свои гены среди местных крестьян. Нужно же было завозить помещиков из Центральной России. Ныне право на секс, в том числе, у представителей силовых структур. На Западной Украине они должны быть из Центральных регионов России и Восточной Украины.


А.Н. Полухин(an_poluhin)


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх