На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Софья Палеолог: что было не так во внешности бабушки Ивана Грозного

Со второй женой московского великого князя Ивана III Великого Софьей Палеолог связаны большие изменения в характере Русского государства.

Кадр из сериала "Софья"
Кадр из сериала "Софья"

Последняя византийская царевна

Софья Палеолог была дочерью морейского деспота Фомы, брата последнего византийского императора Константина XI. После падения Константинополя в 1453 году Фома Палеолог недолго смог противостоять туркам. В 1460 году он оставил своё княжество и был вынужден эмигрировать в Италию.

Фома Палеолог, отец Софьи (фреска Пинтуриккио, библиотека Пикколомини)
Фома Палеолог, отец Софьи (фреска Пинтуриккио, библиотека Пикколомини)

Софья родилась в 1455 году. В Италии она сразу оказалась в центре внимания папского престола и сеньории (правящей верхушки) Венецианской республики, связывавших с браком Софьи свои политические планы. До венчания с московским князем Софья уже один раз успела формально побывать замужем: за богатым венецианцем Караччоло. Но быстро овдовела: её муж был стар, и вряд ли (11-летняя тогда) Софья вступала с ним в интимную связь. До этого её хотели выдать замуж за короля крестоносцев, обосновавшихся на Кипре, Жака II де Лузиньяна, но последний отказался. Его не прельщал блеск имени и титулов невесты, давно превратившихся в пустое место.

Неизвестно вероисповедание Софьи до бракосочетания с Иваном III. Её отец принял в Италии католичество, сам же константинопольский патриархат ещё в 1439 году принял унию с Ватиканом. Известно, что русский митрополит Филипп I отказался венчать великого князя на униатке, и церемонию бракосочетания проводил коломенский протопоп Иосия. Во время проезда Софьи в Москву через Россию папский легат нёс перед ней католический крест, правда, в Москву его с этим крестом не пустили. Однако несомненно, что после венчания Софья полностью возвратилась к православной вере. Впрочем, Иван III всю свою жизнь благоволил и к итальянским католикам, приглашая их в Россию в качестве специалистов: дипломатов, архитекторов, врачей и т.д.

Кадр из сериала "Софья"
Кадр из сериала "Софья"

Её политическая роль

Софья Палеолог принесла на Русь пышность и гордость древнего византийского императорского двора. Её женитьба на великом князе способствовала тому, что при их сыне Москва стала величаться Третьим Римом. Это хорошо видно сейчас, по прошествии веков. Русские же современники и их ближайшие потомки сильно не любили Софью за те новшества, которые она внесла в государственное устройство.

Когда в 1480 году на Москву последний раз попытался совершить поход золотоордынский хан Ахмат, великая княгиня уехала из Москвы на Белоозеро. По этому поводу русский летописец иронично заметил, что её «не гонял же никто, а по которым странам ходила – тем пуще, чем от татар доставалось». В правление её сына Василия III боярин Иван Берсень-Беклемишев делился с учёным Максимом Греком своими горестными размышлениями по поводу того, что Софья принесла на Русь такой обычай, чтобы великий князь перестал советоваться со своими боярами и начал править самодержавно. За эти речи Василий III в итоге казнил Берсеня-Беклемишева, а Максима Грека, хоть он и защищал свою соотечественницу, сослал в дальний монастырь.

Когда Иван III женился на Софье, у него уже подрастал сын от первого брака – Иван. Иван III сделал его своим соправителем. В 1490 году молодой Иван умер, но у него в свою очередь рос сын Дмитрий, внук Ивана Великого, которого дед в 1498 году венчал на царство как своего наследника. Однако Софья благодаря своим мастерским интригам (недаром была византийской царевной) сумела выдвинуть наследником своего с Иваном Великим старшего сына Василия. В 1502 году Иван III наложил опалу на своего внука и его мать, Елену Волошанку (дочь валашского господаря). Оба впоследствии погибли в заточении. Андрей Курбский в письмах к Ивану Грозному во второй половине XVI века, транслируя распространённые слухи, утверждал, что Софья отравила молодого Ивана, сына Ивана III, чтобы расчистить дорогу к трону своему потомству (стало быть, и Ивану Грозному).

Внешность

Брак московского великого князя на византийской царевне была целиком и полностью инициативой Римского папы Павла II. Ревностным исполнителем этого плана, клонившегося к совращению Руси в католичество, стал итальянский дипломат на русской службе Джан Батиста делла Вольпе (Иван Фрязин). В 1469 году он привёз великому князю портрет невесты, которой тогда было всего 14 лет (к сожалению, не сохранился). По всем признакам, юная царевна понравилась 29-летнему Ивану III.

Виктор Муйжель. «Посол Иван Фрязин вручает Ивану III портрет его невесты Софьи Палеолог»
Виктор Муйжель. «Посол Иван Фрязин вручает Ивану III портрет его невесты Софьи Палеолог»

Итальянские современники критически отзывались о внешности Софьи. Поэт Луиджи Пульчи, наблюдавший церемонию заочного бракосочетания великого князя (его представлял Иван Фрязин) с Софьей в Риме, описал царевну как толстую раскрашенную куклу. Когда Софья проезжала через Болонью, очевидцы давали ей на вид 24 года, тогда как на самом деле ей было всего 17.

В 1994 году была произведена реконструкция внешности Софьи по костям черепа. Она имела широкое одутловатое лицо с толстыми губами. Однако вряд ли это может дать представление о том, как она выглядела в молодости, поскольку скончалась она в возрасте 48 лет и вряд ли могла выглядеть тогда привлекательно.

Софья Палеолог. Пластическая реконструкция С. А. Никитина, 1994 г.
Софья Палеолог. Пластическая реконструкция С. А. Никитина, 1994 г.

Несомненно, что Иван Великий любил свою супругу, что доказывается двенадцатью рождёнными ею в браке детьми (5 сыновей и 7 дочерей; из последних только две умерли в младенчестве, все остальные дети достигли взрослых лет). Показал он свою любовь к Софье так же и в том, что в итоге предпочёл передать престол сыну от брака с Софьей, а не внуку, сыну своего первенца.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх