На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Леонид Кучма: Мы лгали, когда говорили, что Украина кормит Россию


На снимке: Все президенты Украины ради власти и денег лгали самым наглым образом

В сети распространилось видео, в котором бывший президент Украины Леонид Кучма сознается в том, что лидеры Украины лгали ради обретения страной независимости.

В распространенном отрывке интервью Леонид Кучма буквально говорит следующее:

За независимость нужно платить и больше всех платит простой народ. Мы обманывали украинцев, когда говорили, что Украина кормит Россию. Мы провели экономические исследования, которые показали негативный результат, ведь раньше, газ и нефть нам обходились дешевле чая, дешевле простой воды...


Видео это не новое, но от этого его актуальность не утратилась. По словам представителя высшей управленческой элиты Украины ещё с советских времен, советская партократия отлично знала о тех негативных последствиях, которые развал СССР будет иметь для населения Украины. Но всё равно пошла на это. Потому что ключевой целью было не благо населения, а участие в распиле советского имущества без участия московской партократии.

К слову, это остаётся основой украинской государственности до сих пор. Ибо ничто не объединяет Коломойского, Ахметова, Фирташа и Пинчука в патриотизме, чем страх, что «злые русские» придут и помешают обворовывать украинских граждан. Даже ради того, чтобы обворовывать их самостоятельно (а иной опции в сознании этой публики нет).

Собственно, все «евроатлантические устремления» украинцев базируются на этом страхе – и надежде, что богатым Европе и США украинские ресурсы без надобности, и в обмен на суверенинтет кучмам, януковичам и порошенко позволят невозбранно пилить и далее, а не заберут себе. Правда, уже сейчас ясно, что они ошибались.

О чём говорит Кучма

То, о чём говорит Кучма в интервью – история, хорошо известная в кругах специалистов. В 1988 году Совет министров Украины заказал Институту экономики и промышленности АН УССР произвести расчет стоимости товарооборота между УССР и РСФСР. Вопрос курировал лично зампред Совмина Витольд Фокин – будущий первый премьер-министр независимой Украины, совсем недавно неожиданно вынырнувший из политического небытия в связи с Минскими соглашениями.

Расчет института дал вполне ожидаемые результаты: 30% экономики УССР держится на дотациях из Союзного центра. Тогда была дана чёткая команда – произвести прямой подлог. Все товары из Украины посчитали по верху мировых цен, так что какой-нибудь «Запорожец», отправленный в Россию, стоил как «Мерседес», а нефть, газ, и электричество, поставлявшиеся на Украину, считались по внутренним ценам, то есть в 5-10 раз дешевле мировых.

Фактически дотации УССР шли исключительно за счет средств, изымаемых из бюджета РСФСР, но формально это были деньги Союзного центра. Это дало формальное основание киевским манипуляторам в объем поставляемых украинских товаров включить поставки во все союзные республики. То есть в одну сторону считали только то, что поставляется из РСФСР в УССР, а с другой – что идёт из УССР во все республики СССР.

Так, двумя легкими манипуляциями Институт экономики и промышленности АН УССР выдал совершенно фантастический отчет, по которому выходило, что Украина производит ВВП, как у Франции, правда большую его часть отдает в Москву. Отчёт мгновенно распространили по стране, напечатав и в газетах, и отдельными брошюрами.

Это в общем-то рассказ о том, что советская власть в союзных республиках, за три года до фактического распада СССР, уже представляла шайку сепаратистов, члены республиканских правительств и даже члены ЦК КПСС вполне сознательно и методично ломали страну.

И самое смешное, что три года агрессивной сепаратистской пропаганды особого результата не дали. На референдуме о сохранении СССР, Украина показала самый высокий процент проголосовавших «За» во всей стране.

Обмануть получилось только тех, кто уже тогда был поражён украинством. Это, разумеется, самая тупая часть населения страны. Но и абсолютное меньшинство. Людей там не обманули, а просто лишили выбора. В итоге киевским сепаратистам пришлось идти уже через голову электората и объявлять о выходе из Союза голосованием в Раде.

По материалам телеграм-каналов https://t.me/istrkalkglk и https://t.me/dadzibao



Фёдор Сумченко
источник



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх