На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Пять головокружительных фактов о Титане, главном спутнике Сатурна

Крупнейший спутник Сатурна давно привлекает внимание астрофизиков. Вы знали, что здесь текут реки из метана и извергаются ледяные вулканы? Если нет, то вас наверняка удивят нижеприведенные факты о втором по габаритам спутнике Солнечной системы.


Титан главный спутник Сатурна

Вы можете летать по небу Титана с парой самодельных крыльев.

Плотная атмосфера Титана, приемлемое давление на поверхности (50% от земного) и низкая гравитация (меньше, чем у нашей Луны) дают возможность летать по небу Титана. Взмахи крыльев, привязанных к вашим рукам, требуют столько же усилий, что и обычная ходьба.

Это единственный космический объект с жидкостью.

Титан – единственный открытый нами космический объект, на поверхности которого встречаются жидкие вещества. Озера и реки спутника состоят из жидких углеводородов. Онтарио Лакус – крупнейшее озеро Титана длиной 240 км (150 миль), расположенное в южном полушарии спутника.


Титан имеет климатическую систему, подобную земной

Жидкости здесь проходят тот же циклический оборот, что и вода на Земле. Жидкообразный метан испаряется с поверхности спутника, образуя чрезвычайно плотные облака в небе, прежде чем в конечном итоге пролиться метановым дождем и пополнить озера и речные бассейны на земле.
Космический корабль приземлялся на Титане, и мы снова запустим туда аппарат.

Межпланетная станция «Кассини», вращающаяся вокруг Сатурна, доставила с собой зонд «Гюйгенс», который 14 января 2005 г. приземлился на поверхности Титана. Это единственная высадка земного аппарата во внешней Солнечной системе. Сейчас обсуждаются предложения о новом исследовании Титана, но на этот раз с использованием компактной полуавтономной субмарины.

Он больше, чем Меркурий

По размеру Титан уступает только Солнцу, семи планетам (кроме Меркурия) и Ганимеду Юпитера. Ширина спутника превышает 8000 км, и он существенно массивнее всех 61 открытых спутников Сатурна вместе взятых.

источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх