На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Цены на газ в Европе взлетели после отказа "Газпрома" наращивать украинский транзит

Отказ "Газпрома" наращивать поставки газа через Украину привел к рекордному росту цен в Европе, пишет "Коммерсант".



Спотовые котировки на ключевом хабе TTF в Нидерландах побили исторический рекорд, достигнув показателя в $484 за тысячу кубометров газа. Фьючерсы также продемонстрировали максимальное значение в истории — ближайший августовский фьючерс на TTF за сутки вырос на 5,3%, до $491 за 1 тыс. кубометров. Аналогичные цены установлены на декабрьские и январские контракты.

В то же время продолжают снижаться как поставки СПГ в Европу, так и запасы газа в европейских подземных хранилищах. С начала июля в газотранспортную систему Европы поступило на 12% меньше регазифицированного СПГ, чем в июне. В годовом выражении снижение достигло уже 22%. Свободные партии СПГ направляются в Азию, где растет потребность в электроэнергии для кондиционирования из-за жары. Наиболее значительный рост поставок отмечается в Китае — на 25% в годовом выражении.

Ранее "Газпром" отказался бронировать дополнительные мощности для поставок газа через Украину в Европу. Оператор ГТС Украины выставлял на аукцион транзитные мощности на июль в размере 63,7 млн кубометров в сутки, но они остались полностью невостребованными.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх