На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

«Полундра!»

Слово "Полундра" имеет очень интересное происхождение, можно сказать, голландское. Во времена Петра I произошел расцвет флота - кораблестроители перенимали опыт зарубежных коллег из Голландии, их технологии и достижения в постройке кораблей, а также профессиональную терминологию, которая постепенно внедрялась и в быт простых моряков. 

В частности, слово "Полундра" произошло от взятого на слух голландского выражения «val onder», что означает “падение вниз”. «Val onder» кричали при погрузке тяжелых грузов на корабль для привлечения внимания и сообщения о том, что находиться под грузом опасно. Наши моряки переиначили это выражение по-своему и оно стало звучать как "Полундра!".

Со временем значение этого слова стало значительно шире, означая любое предупреждение об опасности, требующее немедленной реакции. Во время войны моряки шли в атаку с криком "Полундра!", также его использовали как команду к началу абордажа. Даже сейчас на флоте в бытовой речи моряков "Полундра" обозначает любое внештатное происшествие.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх