На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

10 планет, посещать которые не рекомендуется

Самым грандиозным приключением, в начале пути которого сегодня находится человечество, можно назвать освоение космоса. Тайна его всегда волновала людей, а новые открытия вселяли неподдельную радость, будоражили воображение и с новой силой подогревали интерес.

Но, Вселенная наша настолько же жуткое, насколько и прекрасное место.

Есть планеты, на которые не рекомендуется «заглядывать».

Углеродная планета

alt

Наша планета необычна тем, что на ней сохранилось высокое содержание кислорода в сравнении с углеродом. Хотя это чревато дефицитом, например, ископаемого топлива и алмазов, материалов на его основе. Но в центре нашей галактики существуют иные планеты, на которых углерод преобладает. Небо на таких углеродных планетах словно желтый туман с облаками сажи, а моря там из дегтя и нефти. Поверхность их покрывает слизь и метановые ямы. Дожди там идут бензиновые, а град – асфальтовый. И хотя там много встречается крупных алмазов, лучше «обходить» их стороной.

Нептун

alt

На этой планете дуют постоянные ветры. С ужасной скоростью они толкают через границу Большого Темного Пятна газовые замерзшие облака. Скорость ураганов достигает здесь двух тысяч километров в час, что вдвое больше скорости, необходимой для преодоления звукового барьера. Скорее всего, человека, оказавшегося на этой планете, просто разорвет на части.

Планета Беллерофонт

alt

Беллерофонт – так звучит иное название этого газового гиганта, состоящего из гелия и водорода. Он массивнее нашей Земли в сто пятьдесят раз. Проблема его в том, что в свете своей звезды планета нагревается до тысячи градусов по Цельсию. И жара эта является причиной необычайно ветреной атмосферы: поднимающийся вверх горячий воздух, освобождает место холодному, который стремится туда со скоростью около тысячи километров в час. Конечно, и мечтать не приходиться обнаружить здесь воду в жидком состоянии, что не говорит о том, что на планете не бывает дождей. Они идут здесь – железные ливни, от которых ни один зонтик не спасет.

Экзопланета Corot exo-3b

alt

Экзопланета считается самой плотной и массивной. Она по размерам напоминает Юпитер, но по массе «тяжелее» его в двадцать раз, поскольку плотность ее вдвое выше, чем у свинца. Человек на ней будет весить в пятьдесят раз больше, чем в земных условиях. Он просто не сможет оторвать от поверхности ногу, да просто будет моментально сплющен таким давлением.

Марс

alt

Несмотря на то, что туда собираются отправиться люди с миссией колонизации планеты, она не самое удачное место для человека: сильнейшие пылевые бури, которые в солнечной системе бывают самыми жесткими и крупными, способными всю планету обойти за считанные дни. Они развивают скорость до трехсот километров, и, возникнув раз, могут держаться месяцами, сопровождаясь еще и перепадами температуры.

Планета Wasp – 12 b

alt

Это самая горячая из обнаруженных когда-либо планет. Она находится к своей звезде ближе, чем любая другая планета, поэтому температура на ней может достигать четырех тысяч градусов по Цельсию, т.е. ее поверхность холоднее Солнца всего в два раза и горячее, во столько же, чем лава. Понятно, что такой температуры человек выдержать не может. К тому же она вращается с большой скоростью.

Юпитер

alt

Бури на Юпитере порождают ветры, дующие со скоростью до 800 километров в час и ярчайшие титанические молнии, превышающие земные аналоги по яркости в сто раз. Под такой пугающей атмосферой планеты, прячется океан, состоящий из металлического водорода, глубина которого достигает сорока тысяч километров. Так выглядит эта планета, в глубинах которой давление водорода настолько сильное, что сжимает в атомах даже электроны, превращаясь в жидкий проводящий тепло и электричество металл.

Плутон

alt

Технически он не классифицируется, как планета, тем не менее, приземлиться на него можно. Однако красивые картинки, где он выглядит зимней сказкой, далеки от реальности. На протяжении всего года на его поверхности находятся замороженные: метан, двуокись углерода и водород. Под воздействием гамма-лучей льды приняли различную окраску от буро-розовой до белой. Температура на Плутоне по Цельсию - минус 230 градусов, что весьма холодно даже для жителей крайнего севера.

Планета Corot 7b

alt

На стороне, обращенной к звезде, температура достигает таких высоких отметок, что способна испарять камни. Здесь нет летучих газов, но в избытке паров камня. Здесь идут дожди из гальки и текут лавовые реки. Не желательно посещать Corot 7b.

Венера

alt

Ошибся тот, кто назвал ее «земным близнецом». Разве что, сходство имеется в размерах. Больше ничем Венера не похожа на Землю. В ее атмосфере чрезвычайно мало парниковых газов, поэтому негостеприимны здесь и погодные условия: они просто адские. Там настолько жарко, что долго не выдерживают ни спутники, ни зонды. Самый «закаленный» зонд выдержал там всего 127 минут, затем «погиб» расплавленный и искореженный.

Даже, когда четыре миллиарда лет тому назад Венера была активна геологически, жизнь на ней была «ужасна». Оказавшийся вдруг там человек, моментально был бы раздавлен огромным давлением или задохнулся бы ядовитыми газами. А может быть, просто сгорел бы от высокой температуры.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх