На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Завораживающие макроснимки микромира

Каждый год Nikon проводит конкурс микрофотографии, на участие в котором фотографы и ученые подают свои заявки в виде фотографий микроорганизмов и других «мелочей», видимых только в микроскоп. Фотографии конкурса охватывают удивительное разнообразие всех объектов и размеров – от глаз пресноводной креветки до изящной чешуи на крыльях бабочки, от простого и в то же время сложного кристалла льдинки до нейросфер и клеток рака.
Наслаждайтесь путешествием в миниатюрный мир через эти фотографии с фотоконкурса Nikon Small World.
Макромир
Этот снимок головы муравья, вид спереди (х10) занял 11-ое место на конкурсе. Автофлуорисценцию муравья наблюдал доктор Ян Микелс из университета в Киле, Германия, с помощью микроскопа с общим фокусом.

Макромир
Доктор Дуглас Кларк из Сан-Франциско прислал это фото сухой чешуйки на крыльях бабочки при свете лампы накаливания.

Макромир
Клетки рака HeLa при увеличении в 300 раз. Этот снимок Томаса Деринка из Национального центра микроскопии и исследования изображений в Ла Джолле, Калифорния, занял 12-ое место. HeLa — линия «бессмертных» клеток, используемая в научных исследованиях. Была получена из раковой опухоли шейки матки пациентки по имени Генриетта Лакс.

Макромир
Глаз живой водяной блохи от Уима Ван Эгмонда из музея Роттердама.

Макромир
Четвертое место на конкурсе занял этот снимок доктора Робина Янга из Университета Британской Колумбии в Ванкувере. Здесь изображен печеночник в флуоресцентном свете при приближении в 20 раз.

Макромир
Узор кристалла лейцита из вулканического камня в поляризованном свете. Автор – доктор Майкл М. Райт из университета Бона.

Макромир
Водяная блоха среди зеленых водорослей. Автор – доктор Ральф Вагнер из Дюссельдорфа.

Макромир
Пека Хонкакоски из Финляндии прислал этот снимок редкой колонны снежинки с тонкими ножеподобными ледяными образованиями, частично освещенными красным и голубым светом с противоположных сторон.

Макромир
Зародышевый грудной плавник белопятнистой кошачьей акулы от доктора Эндрюс Гиллиса из Кембриджского университета.

Макромир
20-е место на конкурсе заняла эта фотография от Дугласа Мура из Университета Висконсина с изображением обработанных под агат клеток кости динозавра, который жил 150 миллионов лет назад. Приближено в 42 раза.

Макромир
Чарльз Кребс из Вашингтона прислал этот портрет гребляка в отражаемом свете.

Макромир
Нейроны крысы, выросшие в нейросферы, от доктора Роуана Орма из университета Кила.

Макромир
Глаза самца мухи от доктора Дэвида Мэйтленда из Фелтвелла, Великобритания.

Макромир
Образованный естественным путем кристалл льдинки, образовавшейся при температуре -15°С за ночь на заборе Джеспера Гронна из Дании.

Макромир
Карповая вошь при приближении в 60 раз от Уима Ван Эгмонда.

Макромир
Доктор Торстен Уиттман из Калифорнийского университета прислал этот снимок клеток эндотелиальной легочной артерии быка, покрашенной для актина, митахондрии и ДНК.

Макромир
Детальный снимок фиалки от доктора Дэвида Мэйтленда.

Макромир
Дебора Лейт из Университета Сан-Паулу прислала этот снимок поперечного сечения структуры корня сахарного тростника.

Макромир
Десятку лидеров открыл этот снимок пресноводной блохи, присланный Джоном Ролем из Института биохимии и биологии Потсдама.

Макромир
Джеймс Г. Николсон из исследовательского факультета культурного центра Чарльстона, Южная Калифорния, занял 15-ое место за этот снимок коралла с пигментацией тканей, которая стала реакцией на красный флуоресцентный свет.

Макромир
Снимок-победитель – портрет зеленой личинки залтоглазки от доктора Игоря Сивановича из института нейробиологии немецкого города Мартинсрид.
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх