На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Некоторые факты о Северном полюсе



▪️На Северном полюсе в течение 6 месяцев постоянно темно остальные полгода постоянно светло. На Северном полюсе полярный день продолжается около 186 суток и 10 часов
▪️Северный полюс не относится к какому-либо часовому поясу.
▪️Когда вы стоите на Северном полюсе, любое направление, в котором вы будете идти, — это Юг!

▪️Глубина океана на Северном полюсе составляет 4261 метр
▪️30% мировых неиспользованных запасов нефти расположены в пределах Северного полярного круга. На территории полярного круга претендуют Россия, Канада, Норвегия, Дания (через Гренландию) и Соединенные Штаты (через Аляску). Каждая страна имеет право разведывать потенциальные запасы нефти в пределах 320 км от их береговых линий.


▪️Роберт Пири — человек, который открыл Северный полюс 6 апреля 1909 года. Он путешествовал всю дорогу на собачьих упряжках.
▪️Средняя температура воздуха на Северном полюсе зимой — около -40 °C, летом — преимущественно около 0 °C.
На Северном полюсе нет земли подо льдом. Это ледяной покров толщиной до трех метров, который плывет над Ледовитым океаном. В зимние месяцы ледяная масса фактически удваивается в размерах, увеличиваясь примерно до той же площади поверхности, что и Соединенные Штаты, а затем снова тает летом.

▪️Вы не увидите пингвинов на Северном полюсе, так как они живут на Южном полюсе.
▪️Ближайшим участком суши к Северному полюсу считается либо остров Каффеклуббен, а ближайшим населённым пунктом — поселение Алерт на острове Элсмир (Канада) в 817 километрах от Северного полюса.

▪️Так как на Северном полюсе нет суши, то на нём невозможно создание постоянной полярной станции, как на Южном полюсе.
▪️Полярная звезда веками служила ориентиром для мореплавателей. Где бы вы ни находились, она всегда указывает направление почти точно на север. Но для наблюдателя на Северном полюсе она всегда находится в зените прямо над головой.

из интернета


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх