На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Бату-хан (Батый)-прямой наследник Чингисхана. Волею судеб оставивший след в истории государства российского

Бату-хан – тот, чьим именем на Руси пугали

Имя внука Чингисхана Бату в пределах русских княжеств стало кошмаром и проклятием в 1237 году, или в 6 745 году от сотворения мира, по принятому тогда на Руси византийскому летоисчислению. И первый удар объединённой рати, или Орды (по самоназванию одного из входящих в неё племён и народов), испытало на себе Рязанское княжество.

Предыстория

А ведь были, были «звоночки»! 14 лет назад, в 1223 году, действуя хитростью, подкупом, посулами, подошедшие в половецкие степи, а это уже – рубежи русских земель, – тумены Субэдэя наголову разбили объединённое войске русских дружин и половцев у реки Калка. Правда, объединение было лишь на словах, не было единого командования, так как взыграла княжеская спесь: «Как это я буду подчиняться командам такого-то, если он худого (не знатного) роду?». Уже тогда у монголов существовал генеральный план великого похода на Запад по завоеванию ни много ни мало всей Европы. И назначение тогда ещё здравствующим Чингисханом Субэдэя вместо не очень решительных Джэбэ и Джучи главой сил вторжения это ясно доказывало. Потому что Субэдэй был своеобразным «маршалом Жуковым» того времени. И к его рекомендациям прислушивался и сам Потрясатель Вселенной Чингиз, который был больше гением организации и исполнения власти, чем стратегом. И битва на реке Калке, куда заманили якобы отступавшие тумены русско-половецкую рать, закончилась для русичей сокрушительным поражением. А князья, командовавшие своими дружинами, приняли мучительную смерть под дощатым помостом, который был установлен на них, связанных и ещё живых, и на котором пировали несколько сотен захватчиков.

Великий поход

Монгольская империя как конгломерат кочевых племён и народов была «заточена» на захват иных народов и территорий самим фактом своего существования. Ведь менталитет кочевников не позволял им ни осваивать сложные ремёсла (которые только одни и двигают вперёд прогресс и то, что мы называем цивилизацией), ни заниматься оседлым земледелием с его возможностью создания стратегических запасов продуктов питания. Но понимание важности этих дел у монголов было. Правда, своеобразно понимаемое: и ремёсла, и земледелие – удел если не рабов, то покорённых народов. И их труд и умения должны существовать только во славу монгольского кочевого уклада.

Так что после захвата и подчинения земель в Центральной Азии и на ближнем Востоке удар кочевых туменов на север и северо-запад, то есть на Русь, Польшу, Венгрию и восточно-немецкие земли был предрешён и спланирован. А о возможных путях наступления давно донесли двигающиеся вместе с торговыми караванами разведчики.

Хан Бату. Назначение

Политическое решение о начале выступления было принято на курултае в 1235 году. Бату-хан, по принятой в Орде системе старшинства среди потомков Великого Хана, после смерти своего отца Джучи был признан наследником его обширного улуса. Население которого вполне было способно выставить в ряды войска более четырёх туменов – а это уже была полноценная армия вторжения, обозы которой, подтягиваясь за наступавшими, вполне были способны обеспечить её функционирование как боевой единицы.

Кроме того, не нужно повторять ошибок некоторых современных исследователей того времени, которые утверждали, что территории, по которым войска монголов и их союзников шли на Запад, не были способны их прокормить. И что поход по голым степям сам по себе был бы губительным для любого организованного людского скопления. Отнюдь! Войска от места проведения курултая (а это современный Барнаул, так что какие там «голые степи»?) шли по давно покорённым землям Прииртышья, да и на Урале, коего войско достигло через год после выхода из ставки, жили вассалы и союзники. Так что когда Батый начал молниеносное завоевание Волжской Булгарии, у него было отлично подготовленное, отдохнувшее и отъевшееся войско. Тем более что началось всё не с войны, а с переговоров – которые и усыпили бдительность булгар, армия которых вполне могла противостоять туменам Батыя. Но потом из похода по усмирению алан и остатков половецкого войска вернулся Субэдей, и его тумены легли на чашу переговорных весов…вернее, помогли эти весы попросту опрокинуть, напав на хорошо укреплённые города Булгар, Сувар, Биляр, Жукотин и Кернек и с ходу взяв их при помощи восстановленной после похода стенобитной техники.

К слову, по современным казахстанским степям тоже двигалось монгольское войско – то самое, что завершило разгром и взятие под свою руку половцев, не добитых 14 лет назад на Калке. Но те тумены вёл не Батый, командовали ими военачальники из рода чингизидов Менгу, Гуюк и Мунке.

Поход

Нужно отдать должное управленческому гению Батыя: разбитые в сражениях булгары менее чем через год, после должной реорганизации, были включены в состав батыевой орды, так что к декабрю 1237 года, когда встали реки и болота и по ним мог передвигаться даже тяжеловооружённый воин в броне, монгольская рать перехлестнула рубежи Руси.

Бату-хан лично возглавлял войска и при разгроме рязанской дружины и ополчения, и при взятии Владимира, и позже, в 1238-1239 годах, когда объединённая монгольская рать захватывала Чернигов и Киев. И всё это время так и не проснулись ни добрая воля, ни желание правителей русских княжеств к объединению.

Батый, как и все царевичи-чингизиды, неукоснительно придерживался Ясы – свода правил и законов, разработанных его дедом Чингисханом. Это жестокие кары ослушникам и сопротивляющимся – и максимальное содействие тем правителям, которые согласились с верховенством положений Ясы. В этом отношении правление князей-преемников разгромленных династий было гарантировано выдачей ярлыков на такое княжение. Для получения ярлыка нужно было только одно: лично прибыть в ставку правящего улусом хана, пройти между двух разожжённых костров перед входом в юрту хана в знак того, что не держишь тайных злых умыслов. Не у всех получалось, кто-то гордо отказывался – чтобы тут же принять смерть от ханских нукеров, у которых на этот счёт были чёткие указания.

Так что Батый проявил себя не только умелым полководцем, но и вполне адекватным организатором: в короткий срок был налажен сбор ясака, то есть натурального налога, который даже в самые худшие годы никогда не превышал 10% от всего производимого на подъясачных территориях.

К 1240 году основные очаги сопротивления на русских землях были сломлены, лишь Даниил Галицкий в Карпатах смог в какой-то мере отстоять свои рубежи, просто пропустив армию Бату далее на запад, в пределы Польши, Венгрии, Моравии и Силезии. Так что в битве между объединёнными силами монголов и польско-немецкого войска под командованием Генриха Благочестивого 9 апреля 1241 года, где военный гений Субэдэя и сборная рать Бату-хана выступили совместно, победа осталась за пришельцами. И им был открыт путь в Центральную Европу. О масштабах поражения рыцарских дружин и народного ополчения может свидетельствовать такой факт, как заявление Императора Священной Римской империи о том, что он готов служить хану сокольничим. А крайней точкой, на которой остановились монгольские тумены, стал саксонский городок Мейсен.

Конец и итоги экспансии

Внутри монгольского войска тем временем нарастали противоречия между чингизидами второго поколения (условно – сыновьями Великого Хана) и представителями третьего, «внуками» - к которым относился и Батый. В частности, не сложились отношения со знатью в лице Мункэ, Бури и Гуюка. Итогом противостояния этих вельмож в ставке была отсылка их обратно в Поволжье, где к тому времени вовсю строилась новая столица улуса – Сарай-Бату. Но чингизиды уходили вместе с приданными им туменами – что ослабило армию вторжения ни много ни мало на 60-80 тысяч всадников. Локальные стычки, даже с большими силами западноевропейцев, армия Батыя выдержать смогла бы. Но удержание захваченных территорий было её уже не под силу.

Но даже без учёта оставленных и полностью разорённых земель Польши и Венгрии, где по-прежнему был жив и призывал к мести король мадьяров Бела IV, под управлением Улуса Джучи, который теперь стал называться Золотой Ордой, оказалась огромная территория. И нужно было налаживать на неё новую и относительно мирную жизнь – к чему монгольское общество со всем его военно-кочевым укладом было совершенно не приспособлено. Вопреки строжайшим указам хана отдельные отряды монгол их союзников, не мыслившие свою жизнь без разбоя, продолжали совершать набеги на оседлых земледельцев и ремесленников, что постепенно повышало градус недовольства на подъясачных территориях. Это недовольство через 140 лет вылилось в Куликовскую битву в устье Донца и Непрядвы – которая стала началом конца владычества Орды над Русью.

Батый, конечно, этого не увидел. Он умер в 1255 году, и о причинах его смерти до сих пор спорят исследователи той эпохи. Есть данные, что Бату-хан был отравлен сторонниками той части монгольской знати, которая не считала его достойным звания хана (которое давалось только прямым потомкам Чингисхана, а по этому поводу были некоторые сомнения из-за бабки Батыя Бортэ, которая была в меркитском плену и вернулась оттуда беременной отцом Бату-хана Джучи).

Такая же участь постигла и его сына Сартака, который выехал из внутренней Монголии, чтобы унаследовать трон отца в в Сарай-Бату. Но не доехал, тоже был отравлен. И лишь внук Батыя, Улагчи, смог унаследовать звание хана Золотой Орды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх