На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

20 мая 1742 года Семен Челюскин достиг самой северной точки Евразии

Ровно 280 лет назад штурман Семен Челюскин достиг северной оконечности полуострова Таймыр и открыл мыс, 136 лет спустя получивший его имя.



Эта точка - самая северная оконечность Евразийского континента. В 1742 году Семен Челюскин смог добраться до еще безымянного мыса, тем самым навсегда вписав свое имя в историю великих географических открытий и в историю России.

Семен Челюскин принимал участие в Великой северной экспедиции, целью которой было исследование берегов России от Лены до Енисея. Во время экспедиции команда понесла значительные потери, цинга не обошла стороной многих участников плавания.


«Семен Челюскин, в отличие от многих других моряков, осваивавших северные моря, не пал духом и не прекратил своих усилий, а ознаменовал полноту своих деятельных сил достижением самого трудного, на что до сих пор напрасно делались все попытки», - говорил знаменитый русский исследователь XIX века академик и исследователь Александр Миддендорф.

Самое значимое открытие своей жизни С. И. Челюскин сделал во время экспедиции на Таймыр. В начале декабря 1741 года Челюскин на нартах в сопровождении еще троих солдат отправился туда для завершения описания северной части полуострова. Несмотря на тяжелейшие погодные условия (морозы достигали минус 50 градусов по Цельсию), а также нехватку провианта, экспедиционная группа Челюскина за три месяца достигла мыса Святого Фаддея. Кроме них, никто из исследователей не добирался севернее этого места – путешественники шли в неизвестность. 20 мая 1742 года ими был обнаружен безымянный мыс, который Челюскин поименовал Восточным Северным и обозначил маяком – бревном, которое вёз с собой.

Само открытие, которое можно сравнить по своей ценности с открытием мыса Доброй Надежды, не было воспринято первопроходцами как значимое. Конечно, пройдя за годы экспедиций многие тысячи километров, Челюскин оценил мыс как незначительную находку.

В 1878 году Александр Миддендорф предложил назвать мыс, открытый Челюскиным, в его честь. И только в 1919 году он был признан самой северной точкой Евразийского континента.


источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх